Свыше половины россиян не верят, что выборы отражают мнение народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2005 года

Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты июльского опроса общественного мнения, демонстрирующие, что среди россиян велико недоверие к действующей избирательной системе.

По этим данным, как сообщает агентство «Интерфакс», свыше половины россиян (55%) полагают, что результаты выборов не отражают мнения народа, обратной точки зрения придерживается меньше трети (31%).

У половины опрошенных (51%) преобладает мнение, что предстоящие вРоссии парламентские выборы будут нечестными, а 44% думают так вотношении президентских. Противоположное мнение высказывается в полтора-два раза реже: 23% и 41% соответственно.

В то же время, отмечают социологи, сомнение в честности предстоящихвыборов не приводит к мысли об отказе от участия в них: 64% респондентовсообщили, что собираются принять участие в парламентских выборах 2007года, 73% - прийти в 2008 году на выборы главы государства.

ак показал опрос, у россиян нет однозначного мнения о том, можетли искажение итогов голосования стать катализатором массовых выступленийпротеста - 42% считают, что это возможно, 39% - что нет.

Чаще прочих склоняются к мысли, что нечестные выборы в России неугрожают стране массовым протестом, лица с относительно высоким уровнемдоходов и высшим образованием, а также москвичи, сообщают социологи ФОМ.

Опрос проводился 9-10 июля в 100 населенных пунктах 44 областей,краев и республик России с участием 1500 респондентов.

Опубликованные накануне результаты другого опроса ФОМа, продемонстрировали, что 42% россиян считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше половины россиян не верят, что выборы отражают мнение народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.