Свыше 200 адвокатов, в случае нарушения их прав, будут покидать судебные заседания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Представители Палаты Адвокатов Армении сегодня в ходе сегодняшней пресс-конференции выступили с заявлением о том, что в судах РА в ряде случаев на адвокатов оказывается давление, и это вынуждает их вступать в полемику с прокурором и судьями. Принимая во внимание поднятую проблему, Палата Адвокатов Армении создала рабочую группу, в которую вошли адвокаты Ара Зограбян, Карен Межлумян и Айк Алумян.

В ходе пресс-конференции координатор рабочей группы Ара Зограбян также сообщил, что этому способствует соответствующая статья в Уголовном кодексе РА и на ее основании в отношении адвокатов уже возбуждены 4 дела по обвинению в непочтительном отношении к суду. «В части 1-ой статьи 353 Уголовного кодекса Армении ясно зафиксировано, что «выход из зала суда и другие действия со стороны адвоката, говорящие о пренебрежительном отношении к суду, наказываются штрафом или же арестом на срок не более месяца»,- отметил Ара Зограбян.

Адвокаты обратились к Омбудсмену Армении, чтобы последний направил запрос в Конституционный суд, насколько вышеупомянутая статья соответствует положениям Конституции РА. Кроме того, свыше 200 адвокатов приняли решение, в случае нарушения их прав, покидать судебные заседания «Посмотрим, будут ли выдвинуты обвинения против всех 200 адвокатов или нет»,- подчеркнул Ара Зограбян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше 200 адвокатов, в случае нарушения их прав, будут покидать судебные заседания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.