Свыше 400 человек госпитализировано в Нижнем Новгороде с гепатитом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Медики Нижнего Новгорода прогнозируют дальнейшее увеличение заболевших гепатитом А в течение недели из-за длительного инкубационного периода болезни, сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

Согласно сообщению, госпитализировано уже 413 человек в том числе 65 детей до 14 лет. Большинство из них - жители Сормовского района. Источник заражения по-прежнему не установлен, сообщает «Интерфакс».

«Для выявления источников распространения вирусного гепатита А проводятся рейдовые проверки пищевых объектов, рынки, где берутся пробы с привезенных бахчевых культур из южных регионов РФ. Каждые три - четыре часа производится забор проб воды на Новосормовской водопроводной станции, Сормовском водопроводном участке, Заречном канализационном участке, а также на системах доочистки питьевой воды коллективного пользования», - сообщает пресс-служба.

В городе организован штаб по ликвидации групповой заболеваемости, организованы вирусологические и бактериологические исследования воды, иммуноглобулинопрофилактика охватывает более 2,3 тысяч детей, проведены рейдовые проверки объектов торговли в каждом районе города. Решается вопрос о приобретении дополнительных партий вакцины против гепатита А.

Кроме того, организованы платные прививочные кабинеты во всех районах Нижнего Новгорода. В среду с 22:00 часов до 05:00 часов четверга была проведена дезинфекция водопроводных сетей Сормовского района с последующей промывкой.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. В больницах на случай увеличения количества заболевших выделены дополнительные места.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше 400 человек госпитализировано в Нижнем Новгороде с гепатитом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.