Свыше 500 рейсов отменено в 12 аэропортах РФ: треть россиян выбралась из Европы своим ходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Из-за последствий извержения вулкана в Исландии авиакомпании во вторник отменили 531 авиарейс в 12 аэропортах и задержали 177 вылетов, скопления пассажиров при этом не наблюдается, сообщили РИА «Новости» в Росавиации.

В московском «Шереметьево», как уточняет ведомство, отменены 308 рейсов и 127 задержаны. В «Домодедово» отменено соответственно 48 рейсов, во «Внуково» - 36. Петербургский «Пулково» отменил 115 рейсов и 18 задержал. Кроме того, отменялись или задерживались рейсы в аэропортахКалининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Тюмени, Мурманска и Воронежа.

По данным ведомства, остальные российские аэропорты работают в штатном режиме.

В свою очередь президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько сообщил во вторник, что из более чем 30 тысяч россиян, застрявших в Европе из-за авиаколлапса, треть смогли различными способами добраться домой, передает «Интерфакс».

Всего в России, по словам главы РСТ, было отменено 650 рейсов, не смогли выехать больше 40 тысяч человек. По всему миру авиакомпании отменили 63 тысячи рейсов, было закрыто более 300 аэропортов, пострадали около 7 миллионов пассажиров.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила, что в связи с массовой задержкой авиарейсов идет активная аннуляция туров на ближайшие дни, а также на майские праздники. По ее данным, уже аннулированы 20-30% туров на майские праздники, однако основная часть туров не отменяется полностью, а переносится на вторую половину мая.

По данным РСТ, больше всего туристов не смогли выехать из самых популярных среди россиян стран - Чехии, Франции, Великобритании. Аннулирования туров по этим странам зафиксировано больше всего.

Между тем большинство европейских стран во вторник с 10:00 по московскому времени начали открывать свои воздушные пространства. Решение об этом было принято накануне на телеконференции министров транспорта 27 стран Евросоюза.

Как ожидается, авиасообщение в полном объеме возобновится только к четвергу. отдельные воздушные коридоры и части воздушных пространств европейских стран могут перекрываться в оперативном режиме в зависимости от метеоусловий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше 500 рейсов отменено в 12 аэропортах РФ: треть россиян выбралась из Европы своим ходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.