Связанная с мэрией Москвы компания купила апартаменты в «Москва-Сити» за 1,1 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

АО "Центральная топливная компания" (принадлежит департаменту городского имущества Москвы через компанию "Развитие активов") за 1,1 млрд рублей купило 1,6 тыс. квадратных метров на 93-м и 94-м этажах башни "Федерация" в деловом центе "Москва-Сити". Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Из документов следует, что компания приобрела в восточном корпусе башни три помещения, включая двухуровневые апартаменты площадью 719 квадратных метров. По договору стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей, но 20% от суммы продавец (ЗАО "Башня Федерация") заплатит в казну в виде НДС, пояснил управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Несмотря на название, "Центральная топливная компания" в основном занимается инвестированием и сделками с недвижимостью. Именно через нее и ее дочерние общества Москва покупает нужные городу активы. Так, в 2012 году компания приобрела канал "Московия", а в 2019 году ее "дочка" "МежРегионРазвитие" купила бывшее здание Минэкономразвития на Триумфальной площади в Москве, которое сейчас занимает столичный городской департамент по архитектуре и градостроительству.

Отметим, что апартаменты, расположенные выше 90-го этажа "Федерации", позиционируются как "платиновые". Высота потолков в них составляет от 5,5 метра, а воздух для вентиляции помещений забирается на высоте 325 метров. Эти площади могут использоваться как апартаменты или в качестве "помещений свободного назначения", включая офисы или площадки для мероприятий.

"Сейчас в "Москва-Сити" есть недостаток качественных видовых VIP-офисов, на этот сегмент есть запрос; думаю, эти апартаменты будут использованы как раз для офиса", - заявил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. К недостаткам помещения он отнес сравнительно долгое время подъема на лифтах с пересадкой.

Столичной мэрии в "Москва-Сити" уже принадлежат 55 тыс. квадратных метров офисов в башне "Око". Эти площади были куплены у Capital Group в 2016 году, и в настоящее время их занимают департаменты городского имущества, транспорта, торговли и услуг и другие учреждения. В прошлом году столичные власти арендовали 6 тыс. квадратных метров в башне "Империя" для размещения сотрудников департамента информационных технологий Москвы.

Напомним, в марте сообщалось, что в башне "Федерация Восток" за 2,1 млрд рублей были полностью проданы два этажа общей площадью 2,3 тыс. квадратных метров. Эта сделка стала крупнейшей в истории локального рынке. По данным источников, в сделку вошли девять апартаментов площадью от 156 до 456 квадратных метров, расположенные выше 90-го этажа.

В июне прошлого года 90-й этаж башни "Восток" комплекса "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" продали за 1,1 млрд рублей. Лот включал семь апартаментов с потолками высотой 5,5 метра и панорамным видом из 5-метровых окон. Кто именно приобрел эту недвижимость, не уточнялось, но в качестве целевого назначения новой собственности покупатель рассматривал сферу досуга и отдыха. До сделки 90-й этаж башни "Восток" позиционировался как пространство для организации и проведения официальных и деловых встреч, имиджевых и частных мероприятий, корпоративных событий и конференций, выставок и концертов, а также других мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Связанная с мэрией Москвы компания купила апартаменты в "Москва-Сити" за 1,1 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.