Связанные с ИГ турецкие компании могут попасть под санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

На турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористами ИГ, могут быть наложены санкции Совета Безопасности ООН,

Об этом после заседания Совбеза заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

17 декабря Совбез принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности — заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

По сообщению РИА Новости, выступая на заседании, Чуркин сообщил, что наибольший объем нефтепродуктов реализуется через Турцию. Он назвал ряд компаний, поставляющих автоцистерны террористам ИГИЛ, а также то, что закупленная у ИГИЛ нефть доставляется в Турцию на нефтеперерабатывающий завод фирмы «Тюркие Петроль Рафинери А.Ш.» в городе Батман.

«Но основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего, через порт Джейхан», — подчеркнул российский дипломат.

Если выяснится, что страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма, будет поставлен вопрос о введении санкций.

«Существует соответствующий санкционный механизм, под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие. Я назвал определенные предприятия, которые занимаются переработкой нефти, которая покупается у ИГИЛ», — сказал Чуркин.

Отношения Москвы и Анкары резко испортились после того, как турецкий истребитель F-16 24 ноября сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввеа ряд экономических санкций против Турии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Связанные с ИГ турецкие компании могут попасть под санкции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.