Святая Земля будет принадлежать евреям, если они вернутся к заповедям Торы, считает израильский каббалист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Ликвидация еврейских поселений произошла по вине самих евреев, считает раввин Симха Авраам Ашлаг, глава израильского Центра по изучению Торы и знаток учения Каббалы.

"Если бы угрозы арабов вызывали бы не массовые публичные протесты, а возвращение к Творцу, то Святая Земля давно была бы в руках евреев. Более того, арабы бы уважали евреев за то, что они исполняют волю Всевышнего, ведь арабы - тоже верующие люди", - сказал он в интервью, которое сегодня публикует Газета-GZT.ru, сообщает "Интерфакс-Религия".

По мнению раввина, "если отдаются территории арабам, это знак того, что нам нужно приумножать раскаяние и работать над возвращением к Творцу".

"Говоря простыми словами, - пояснил С.А. Ашлаг, - наше исправление означает, что мы должны изменить свое постоянное желание получать для себя и направить свои помышления к Творцу. Мы должны думать, прежде всего, не о том, чтобы получать много удовольствия от того, что Всевышний дает нам, а о том, чтобы у Творца было удовольствие от того, что делаем мы".

При этом раввин подчеркнул, что большинство заповедей в Торе - об отношениях не между Всевышним и человеком, а об отношениях между одним человеком и другим. "Это важнейшее указание Торы - беспокоиться о других, ломать свое эгоистическое побуждение, исполняя известнейшую заповедь возлюбить ближнего как самого себя. Не делать другому то, что ты сам себе не желаешь", - сказал он.

Кроме того, напомнил раввин, в Торе написано, что "когда еврейский народ нарушает заповеди, Творец посылает другие народы, чтобы наказывать евреев".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Святая Земля будет принадлежать евреям, если они вернутся к заповедям Торы, считает израильский каббалист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.