Святой Престол празднует День Швейцарской гвардии, а ее командир уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Сегодня Святой Престол отмечает День швейцарской гвардии. Присягу принесут новобранцы этого старейшего в мире войска. Богослужение в соборе Святого Петра возглавит государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особо отличившимся будет вручены медали, пройдет церемония возложения венка к памятнику погибшим гвардейцам. В торжествах, помимо ватиканских прелатов и дипломатов, аккредитованных при Святом Престоле, впервые примет участие новый главком национальной армии Швейцарской конфедерации генерал Роланд Неф.

Швейцарская гвардия Ватикана была создана в 1506 г. по распоряжению Папы Римского Юлия II. Гвардейцам обязан своим спасением Папа Климент VII. Защищая его 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, погибли 147 гвардейцев. С тех пор в память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая.

Нынешний командир Швейцарской гвардии, 33-й по счету, полковник Эльмар Теодор Мядер сегодня в последний раз выступает в этой роли. Ему на смену приходит заместитель командира подполковник Жан Даниэль Паттелу. Впервые за более чем 500-летнюю историю гвардии ее возглавит выходец из французского кантона Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Святой Престол празднует День Швейцарской гвардии, а ее командир уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.