Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Папа Римский Бенедикт XVI подтвердил, что Хильдегарда Бингенская (Hildegard von Bingen) почитается в лике святых Католической церкви.

Хильдегарда Бингенская (1089-1179) была немецкой монахиней-бенедиктинкой и настоятельницей монастыря в долине Рейна. Она известна как видная представительница средневековой мистики. Ее перу принадлежит множество трактатов, посвященных вопросам богословия, медицины, этики. Она является также автором религиозных песнопений, к которым сочиняла не только тексты, но и музыку. Некоторые музыкальные сочинения Хильдегарды дошли до нашего времени.

Католики почитали Хильдегарду на протяжении многих веков, и многие Папы говорили о ней как о святой. Однако формального процесса канонизации средневековой монахини не было, поэтому Бенедикт XVI счел нужным подтвердить ее "статус" святой, чье имя должно находиться в католических святцах.

Соответствующее заявление Папа сделал 10 мая, когда Конгрегация по канонизации святых представила ему на утверждение список подвижников, которые должны в скором времени быть беатифицированы и канонизированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.