Свято-Филаретовский институт подвел итоги учебного года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники и многочисленные друзья Свято-Филаретовского института (СФИ) традиционно собрались накануне, чтобы подвести итоги прошедшего 21-го учебного года и поздравить друг друга с днем памяти своего небесного покровителя святителя Филарета Московского, сообщает Служба информации СФИ.

Торжество началось праздничной вечерней в часовне СФИ, на которую пришли все, кому дорог Институт. Ученый секретарь Института Л.Ю. Мусина, раскрывая значение образа Премудрости из книги Притч, обратилась к собравшимся со словом о святителе Филарете, о главном деле его жизни - работе над переводом Священного Писания на русский язык. Она призвала к деятельной благодарности за дар духовного образования, чтобы народ Божий был "теми живыми камнями и носителями Традиции, в которых Премудрость Божия будет находить себе дом".

Во вступительном слове ректор и духовный попечитель Института, профессор-священник Георгий Кочетков поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) за его благосклонное внимание к Институту. Он также передал поздравления с праздником от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine) и от епископа Бобруйского и Быховского Серафима, проректора Института теологии им. свв. Кирилла и Мефодия БГУ.

Благословение и поздравления Патриарха Кирилла всем собравшимся передал председатель cинодального Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ (Архивная копия от 1 января 2009 на Wayback Machine) епископ Зарайский Меркурий. Он подчеркнул, что сегодня перед Русской православной церковью стоит важная задача - научение вере Христовой, т. е. катехизация. Ее нужно решать всем вместе - епископам, священнослужителям и мирянам.

От имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) архиепископа Волоколамского Илариона руководство, преподавателей и студентов поприветствовал и.о. заведующего Службой коммуникации ОВЦС МП протоирей Михаил Прокопенко. Он пожелал, чтобы обращение к деятельности, богословскому и проповедническому наследию святителя Филарета помогало всем трудящимся в институте, носящем его имя, в осуществлении тех высоких задач, о которых говорил епископ Меркурий.

Глава Издательства Московской Патриархии протоирей Владимир Силовьев в своем поздравлении отметил, что Свято-Филаретовский институт занимает особую нишу на ниве духовного образования, собирая серьезные интеллектуальные силы в своих стенах.

Помощник ректора Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) по научно-исследовательской работе В.В. Бурега передал поздравления ректора Киевской духовной академии архиепископа Бориспольского Антония. Он подарил для библиотеки СФИ издания КДАиС: "Труды Киевской академии", студенческий журнал "Академический Летописец", а также недавно вышедшее особое издание катехизиса святителя Филарета с комментариями.

Проректор СФИ Д.С. Гасак зачитал некоторые поздравления членов Попечительского совета СФИ - доцента Санкт-Петербургской духовной академии архиманлрита Августина (Никитина), профессора МГУ О.С. Поповой, профессора Женевского университета дона Патрика де Лобье и др.

После оглашения приветствий прозвучал отчетный доклад ученого секретаря СФИ профессора А.М. Копировского о работе Института в 2009 году. Он отметил, что главным событием прошедшего года для Института явилось получение им государственной аккредитации. Вторым важным событием можно считать завершение издания 6-томника переводов православного богослужения, подготовленного Георгием Кочетковым и группой других переводчиков. Презентация 6-го тома с большим успехом прошла в конференц-зале Российской государственной библиотеки при участии архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, по благословению которого были изданы 6 томов богослужебных переводов. Наконец, значительным событием стало включение представителя СФИ, профессора Д.М. Гзгзяна в состав Межсоборного присутствия РПЦ, где, как можно надеяться, он сможет участвовать в обсуждении важнейших проблем церковной жизни.

А.М. Копировский представил учебную работу Института в прошедшем году, деятельность обоих факультетов - богословского и религиоведческого - и двух колледжей при нем, а также вспомогательных подразделений Института.

С традиционной Актовой речью в этом году выступил преподаватель СФИ А.Б. Сомов. Тема доклада "Канон книг Ветхого завета: история, проблемы, перспективы исследования" вызвала большой интерес слушателей. В завершение встречи прозвучали поздравления от председателя Преображенского братства В.В. Коваль-Зайцева и Ассоциации выпускников и студентов СФИ, после чего собравшиеся воспели Богу благодарственные молитвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свято-Филаретовский институт подвел итоги учебного года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.