Свято-Филаретовский институт принял делегацию румынских богословов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Свято-Филаретовский православной-христианский институт (СФИ) принимал накануне делегацию богословского факультета Университета имени Лучиана Благи (Сибиу, Румыния).

Центральной частью визита румынских богословов в СФИ стала конференция «Наиболее распространенные искажения церковной жизни: их содержание и пути преодоления». В течение двух дней ее участники говорили о различении главного и второстепенного, незыблемого и временного в церковной жизни, ее богословском, литургическом, каноническом наследии, о новозаветных акцентах в понимании евангельских заповедей и церковных правил, сообщает Информационная служба СФИ.

«Хотелось бы поблагодарить руководство СФИ за то, что вы нам открыли не только двери, но и сердца, - сказал, приветствуя участников конференции, заместитель декана богословского факультета Университета имени Лучиана Благи профессор священник Иоанн Мирча Елчу. - Мы почувствовали здесь теплоту и гостеприимство, подтверждающие, что путь от сердца к сердцу пролегает через искренность, которая зиждется на любви».

Трудноуловимой категории церковного Предания был посвящен доклад заведующего кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ профессора Давида Гзгзяна. Он предложил посмотреть на Предание с точки зрения духовного опыта, из которого оно возникает - опыта общения между Богом и человеком, богооткровения и богопознания. Подобный взгляд помогает преодолеть представление о Предании как о фиксированном кодексе готовых форм или вероучительных формул, усвоение которых «гарантирует» обладание истиной, и увидеть его как область живых отношений с Богом, требующую от христианина постоянной открытости и духовных усилий, и как особый опыт, в который могут войти и другие люди.

Оживленное обсуждение вызвала проблема соотнесения современной церковной жизни с каноническими постановлениями, которую поставил в своем выступлении профессор церковной истории священник Николае Кифэр. Множество коллизий возникает в связи с тем, что важнейшие каноны не исполняются, а другие, нередко малозначащие или обусловленные конкретными историческими обстоятельствами, напротив, воспринимаются как нечто не только незыблемое, но и общеобязательное, единообразное.

Профессор священник Сорин Василе Добре, преподаватель церковной музыки, рассказал, как ему однажды пришлось брать у митрополита благословение на пение в опере (поскольку древнее каноническое постановление запрещает клирикам любые актерские занятия). Через некоторое время пришла резолюция от митрополита: «Пой красиво!».

Но есть и такие каноны, нарушения которых свидетельствуют об искажениях в современной практике церковной жизни. Так, например, 6-е правило IV Вселенского собора запрещает хиротонию без назначения в определенную епархию или приход - к конкретным людям (однако именно так поставляют викарных епископов). Первый проректор СФИ Дмитрий Гасак предположил, что подобные коллизии связаны с искажениями в области учения о церкви, которая стала пониматься скорее как совокупность административных территориальных единиц, чем как собрание христиан.

Вопрос о соотношении ветхозаветных и новозаветных акцентов в церковной жизни поставил в своем выступлении преподаватель христианской нравственности доктор Себастьян Молдован. Может ли быть любовь к Богу и ближнему заповедью, императивом? Отталкиваясь от евангельских притч, Себастьян Молодован показал, что Новый завет, безусловно, содержит императив, но он требует от человека уже не столько нравственных усилий, праведности, сколько способности к познанию и наследованию качеств Самого Бога. Так, умножающим таланты в известной притче (Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 14-30) больше вверяется не потому, что они это заслужили, а потому, что проявили способность разумно (то есть подобно Создателю) распорядиться данным им, заметил профессор Молдован.

В то же время невозможно перейти на уровень новозаветных отношений с Богом «в обход» заповедей Ветхого завета, заметил ректор СФИ профессор священник Георгий Кочетков (Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine). Всякому человеку, обращающемуся ко Христу, нужна помощь Церкви, чтобы реально, а не только символически переходить от одного уровня духовной жизни к другому, и именно в этом состоит главная цель катехизации - подготовки людей к крещению и самостоятельной христианской жизни.

Одному из аспектов такой подготовки был посвящен доклад старшего преподавателя СФИ Владимира Якунцева. Опираясь на многолетний катехизаторский опыт, он рассказал о том, как можно помогать людям освобождаться от суеверий - «заменителей» христианской веры, усвоение которых не требует сердечного труда и которые нередко распространены даже среди тех, кто много лет ходит в храм.

«Два дня неспешного, вдумчивого и открытого диалога с представителями одной из крупнейших Православных церквей в мире показали, что духовное единство и соборность в православии - не только высокая идея, не только символ, но и реальность, хоть и достигаемая усилием», - прокомментировал итоги конференции ее ведущий первый проректор СФИ Дмитрий Гасак. «И это при всех, в некоторых вопросах довольно существенных, различиях исторических обстоятельств и современной церковной практики. Нечасто, увы, испытываешь такое вдохновение, да и просто духовное и интеллектуальное удовольствие от совместного труда в рамках договора о совместной деятельности», - подчеркнул он.

Во время визита в СФИ представители Университета имени Лучиана Благи также встретились с членами Ассоциации выпускников и студентов СФИ. За несколько дней, проведенных в Москве, гости из Румынии побывали в Кремле, Третьяковской галерее и Троице-Сергиевой лавре. Также они приняли участие в богослужениях в домовой институтской Свято-Филаретовской часовне, а в воскресный день сослужили на литургии в Успенском соборе Новодевичьего монастыря.

Нынешний приезд в Москву стал очередным шагом в развитии отношений между двумя богословскими школами. Год назад представители СФИ принимали участие в конференции Университета имени Лучиана Благи, посвященной памяти мученика Константина Брынковяну, а до того доктор Себастьян Молдован приезжал в СФИ для чтения лекций по биоэтике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свято-Филаретовский институт принял делегацию румынских богословов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.