Святыни щёлковской земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

В нашем округе располагается более 30 церквей. Многие из них пережили обветшание и даже забвение, но сейчас снова восхищают своим величием. О них мы вам и расскажем.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Хомутово

Первое упоминание в документах датируется началом XVII века, но к середине столетия она уже обветшала и пришла в негодность. Деревянную построенную клетью церковь и два двора, в которых жили семьи, заменили новым зданием, строительство которого завершилось в 1678 году, но и оно сгорело. Что интересно, службы с момента постройки стали проводить только спустя 16 лет — до этого церковь не была освящена. Тот храм, который жители округа видят по сей день, построен на пожертвования прихожан в первой половине XIX века, но сохранились более старинные части церкви, например, ротонда, построенная в 1800-х.

Именно с этой церковью связана история первого канонизированного святого щёлковской земли: в августе 2000 года к лику святых был причислен священник Александр Крутицкий, который с 1933-го по 1938 год был её настоятелем. Его память отмечается 1 июля.

Анна Маклюкова, жительница города Щёлково:

Любимый храм! Старинный, красивый и очень уютный. Замечательный настоятель отец Алексий. Священнослужитель с большой буквы: добрый, смиренный, ласковый и всё понимающий! А главное —потрясающе милосердный. Если бы все священники были такими, то в России не осталось бы атеистов.

Адрес: г. Щёлково, ул. Широкая, д. 72

Как добраться: от центра города любым автобусом, идущим на Щёлково-7, до остановки «Потаповский магазин», далее пешком около семи минут. Также автобусом № 4 до конечной остановки у Покровской церкви.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Маврине

В 1687 году в этой деревне было заложено основание Князь-Владимирской Церкви, которую вскоре переименовали. Строительство было окончено в 1703-м, позднее — уже в XIX веке — была возведена трапезная в стиле классицизма и перестроена колокольня. Службы здесь не прекращались даже в советские времена.

Постройка представляет собой одноглавый четверик из белого камня, фигурно окрашенного небесно-голубой краской, а колокольня увенчана золотым куполом. Это старейшая святыня в нашем округе. Открыта, кстати, ежедневно. В храме находятся чудотворные иконы «Страстная» и великомученицы Параскевы Пятницы, частица мощей святого Иоанна Крестителя, святыни, связанные с преподобным Серафимом Саровским.

Адрес: г. о. Щёлково, дер. Маврино.

Как добраться: от центра Щёлкова на автобусе № 35 до остановки «Костыши-1», далее пешком.

Троицкая церковь в Рязанцах

Село расположено в нескольких километрах от посёлка Фряново. Первое упоминание о церкви относится к 1695 году. Изначально постройка была деревянной, но из-за недолговечности материала быстро обветшала. В 1784-м владелица села М. В. Исленьева выделила средства на строительство белого каменного храма.

Здесь в 1840-м обвенчался основоположник национального лирического романса известный композитор Александр Алябьев с Екатериной Амвросиевой, урождённой Римской-Корсаковой.

После революции богослужения в церкви были приостановлены вплоть до 1995-го, и в тот же год замироточила икона архангела Гавриила, которая считается чудотворной. У храма есть святой источник, в котором каждый желающий может набрать воды.

Адрес: г. о. Щёлково, дер. Рязанцы

Как добраться: на автобусе № 335 до конечной остановки «Фряново», далее автобусом № 27 до остановки «Рязанцы»

Спасский храм в деревне Каблуково

Он отличается богатой историей, связанной с улучшением и совершенствованием здания. Изначально деревянный, он был построен в 1702-м, однако через два года уничтожен во время пожара. После восстановлен в прежнем виде, но к 1780-м обветшал. Через шесть лет святыню перестроили — и здание из белого камня величественно возвысилось над селом.

В 1823 году церковь была серьёзно перестроена. Такой и достояла она до 1930-х. Сохранилась краткая опись того храма от 1924 года — в ней упомянута храмовая икона Спаса Нерукотворного Образа и редкая Корсунская икона Божией Матери, пропавшая в советское время.

Во времена СССР в церкви размещался склад, благодаря чему удалось избежать полного разрушения храма. С 1995 года богослужения были возобновлены, а сбор на восстановление семи колоколов вёлся в течение десяти лет — и в 2005 году они были установлены.

Недалеко от церкви благоустроена надкладезная часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Сейчас в храме можно помолиться и перед иконами Пресвятой Богородицы — «Неупиваемая чаша» и «Живоносный источник».

Адрес: г. о. Щёлково, дер. Каблуково

Как добраться: автобусами № 35, № 37, № 39 до остановки «Каблуково».

Подготовила Софья Тищёнко (медиамастерская VREMYA)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Святыни щёлковской земли», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.