Священники и миряне УПЦ Московского патриархата призывают жителей востока Украины отказаться от насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Священники и миряне Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) призвали жителей востока Украины добиваться политических целей мирным путем.

"Желание добиться каких-либо политических целей, связанное с насилием, лишением жизни и здоровья людей, причинением значительного экономического ущерба, разрушением системы социальной помощи и инфраструктуры обширных территорий является тяжким грехом, противоречит Христовым заповедям и не имеет никакого отношения к православным убеждениям и ценностям", - говорится в их обращении, копия которого поступила во вторник в распоряжение ресурса "Интерфакс-Религия".

Авторы документа, который подписали более 30 человек, подчеркнули, что достичь политических целей возможно, "лишь опираясь на право, на законы государства, политическими средствами, которые допустимы в правовом обществе".

"К сожалению, становится известно о психологическом терроре, угрозах вплоть до угроз лишения жизни христианам разных конфессий, в частности священнослужителям Киевского патриархата и других конфессий. Как христиане и верующие УПЦ мы отмечаем, что такое поведение является антихристианским и античеловеческим и неизбежно навлечет на преступников праведный гнев Божий", - говорится в документе.

Его авторы призвали враждующие стороны "унять эмоции, перейти к диалогу, отпустив всех, кто был захвачен без оружия". "Как священнослужители и верующие Украинской православной церкви со своей стороны мы готовы приложить свои усилия к посредничеству и поддержки всеми средствами потерпевшего мирного населения", - говорится в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священники и миряне УПЦ Московского патриархата призывают жителей востока Украины отказаться от насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.