Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Священники и ученые обсудят в Дубне вопросы взаимопонимания

Видные ученые и представители Русской православной церкви соберутся 30-31 октября в подмосковном городе Дубна на XI конференцию «Наука. Философия. Религия», сообщил РИА «Новости» представитель оргкомитета.

По его словам, цель форума - способствовать преодолению стереотипных представлений о противостоянии науки и религии и гармоничному сочетанию в общественном сознании религиозных, философских и научных аспектов познания.

«Данное мероприятие возобновляет ежегодные конференции «Наука. Философия. Религия», которые проходили в Дубне с 1990 по 1999 год», - отметил собеседник агентства.

Возрождение форума особенно актуально в свете недавнего открытого письма десяти академиков РАН, выступивших против участия Церкви в образовательном процессе и решении проблем общественной жизни.

«С начала ХХ века крупнейшими философами, учеными и богословами в России велась работа по установлению взаимопонимания между наукой, философией и религией. В Петербурге, Москве и Киеве создавались религиозно-философские общества, организаторами и активными участниками которых были Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Василий Розанов и другие видные отечественные мыслители. Эта деятельность была прервана революцией 1917 года», - напомнил представитель оргкомитета конференции.

«Сегодня мы уже столкнулись с тем, что эту тему пытаются превратить в конфронтационную. Но, думается, здесь нужна другая основа - режим диалога: как истину понимают богословы, философы и физики», - заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии Сергей Щеблыгин. «Взаимоуважение и взаимопонимание необходимы, чтобы не было подозрительности, желания апеллировать к президенту или к кому-то еще. Нужно восстановить традицию, которая была характерна для нашего интеллектуального сообщества», - подчеркнул сенатор.

По мнению профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, подобный обмен мнениями важен как для людей религиозных, так и для нецерковных. «На этих конференциях предоставляется возможность познакомиться с тем, как смотрят философы, богословы и научная элита на насущные проблемы современного общества. А это важно для консолидации сил в России», - сказал профессор МДА в интервью агентству. Он считает целесообразным провести подобную конференцию в стенах духовной академии, например, на тему культуры. «Важно увидеть как представители каждой из трех ветвей знаний (философии, религии и физики) ставят проблемы и какие они предлагают пути их решения», - считает богослов.

В работе форума примут участие заместители председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк и протоиерей Всеволод Чаплин, директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Алексей Сисакян, профессура ОИЯИ, Института философии РАН, Московской духовной академии, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, РГГУ, РУДН и других научно-исследовательских и учебных центров Москвы и области.

Организаторами конференции выступили Объединённый институт ядерных исследований, Московская духовная академия, МГУ, Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Напомним, что в сентябре этого года в эфире телепередачи «Слово пастыря» глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал «социально опасными» попытки разделить российское общество на верующих и атеистов, противопоставить религию и науку. По его словам, искусственное разделение науки и религии, а тем более «противопоставление одного и другого, приводит к разрушению общества, конфронтации».

Поводом для темы этого выступления православного иерарха стало июльское письмо десяти академиков РАН президенту Путину с обвинениями в клерикализации в адрес Церкви.

Председатель ОВЦС МП высказал в своем выступлении предположение, что Советский Союз никогда не распался бы «как великое единое историческое государство, если бы не было этих противоречий внутри нашего общества, в том числе если бы по глупости власть не расколола народ на верующих и неверующих».

«Мы не должны сегодня позволить ни академикам, ни религиозным радикалам вновь разрушить наше общество, которое, как мне кажется, идет по пути консолидации», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Он отметил, что о соотношении веры и знания написана «целая библиотека, огромная библиография». «И когда читаешь письмо академиков, то создается такое впечатление, что достопочтенные мужи не знакомы со всем этим», - сказал православный иерарх.

По словам митрополита Кирилла, авторы «письма десяти» используют категории XIX века, «когда конфликт между верой и знанием достиг своего апогея, и как будто не было ста лет осмысления».

«Тема осмыслена, найдены ответы, и казалось, что, по крайне мере, в интеллектуальном сообществе все давно решено», - сказал митрополит Кирилл.

По его мнению, не существует противоречия между наукой и религией, верой и знанием, «как не может быть противоречия между музыкой Баха и теоремой Пифагора».

Он пояснил, что в то время, как точные науки изучают мир на основе опыта и логики, «есть внутренний мир человека, духовная интуиция». «С точки зрения грубого материализма все это отвергалось, но жизнь сама показала, что все это существует», - заключил митрополит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.