Священников-растлителей в США отстраняют от службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

По меньшей мере, 177 католических священников, подозреваемых в педофилии, были отстранены в течение последних четырех месяцев от исполнения своих обязанностей или сами ушли в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС из США. Как отметило агентство АП, проведшее соответствующее исследование, эти священнослужители имели приходы в 28 штатах и столичном округе Колумбия. В 18 других штатах епископы по-разному отреагировали на разгоревшийся в январе скандал в связи со вскрывшимися многочисленными фактами растления детей приходскими священниками. В частности, некоторые передали жалобы прихожан на рассмотрение в прокуратуру, но самих подозреваемых от исполнения обязанностей не отстраняли. Лишь четыре штата √ Арканзас, Теннесси, Юта и Вайоминг √ остались не затронутыми скандалом.

По словам юристов, в конечном итоге число священников-педофилов, которые лишатся своих приходов, сана или понесут другие наказания, будет существенно выше. Так, только в штатах Калифорния и Массачусетс в этом году жалобы на растлителей в рясах поступили от 550 человек. Как подчеркнул епископ Уилтон Грегори, президент Конференции католических епископов США, скандал затухнет только тогда, когда "люди почувствуют, что их дети находятся в безопасности внутри храма".

В Америке католицизм исповедуют около 64 миллионов человек, здесь насчитывается более 46 тысяч католических священников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священников-растлителей в США отстраняют от службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.