Священнику Грозовскому предъявили обвинение в растлении трех девочек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

Следственный комитет Петербурга в субботу очно предъявил обвинение священнику Глебу Грозовскому в совершении развратных действий в отношении трех девочек, сообщил РИА «Новости» помощник руководителя Главного следственного управления СК по Петербургу Сергей Капитонов. В субботу Грозовского этапировали в Петербург, с понедельника там начнутся следственные действия.

Как сообщается на сайте ведомства, по версии следствия, летом 2011 года священнослужитель Грозовский в православном детском лагере, расположенном в Ленинградской области, «совершил в отношении малолетней девочки иные действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста». (Цитата по РИА «Новости».)

Еще один эпизод произошел в Греции. Там Грозовский, по версии следствия, в лагере православного детско-юношеского клуба в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения, также совершил в отношении них действия сексуального характера.

«Еще два года назад следователь вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, однако не мог ему предъявить (обвинения), поскольку тот скрывался от следствия», - сказал Капитонов.

Ведомство сообщает, что в настоящее время проводится «комплекс следственных действий и оперативных мероприятий», направленных на установление обстоятельств совершения преступлений, а также получение дополнительных доказательств причастности обвиняемого к совершенным преступлениями и закрепление уже имеющихся.

С 2013 года Грозовский решением РПЦ отстранен от служения в связи с выдвинутыми обвинениями. Священник уехал в Израиль по туристической визе и пытался получить израильское гражданство. В сентябре 2014 года Грозовского задержала полиция. Нынешним летом России удалось добиться экстрадиции подозреваемого.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал «Гимназист». С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями. До окончания расследования он отстранен от служения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священнику Грозовскому предъявили обвинение в растлении трех девочек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.