Священник, защищавший роскошь в Церкви, освятит офисный небоскреб с элитным клубным корпусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

Протоиерей Всеволод Чаплин, чьи высказывания в защиту использования предметов роскоши священнослужителями вызвали бурную реакцию в СМИ и интернете, 10 июня освятит новые здания Центра международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

Чаплин, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, сообщил в понедельник порталу «Интерфакс-Религия», что совершит освящение как настоятель храма Святителя Николая на Трех горах в Пресненском районе столицы.

Всеволод Чаплин освятит недавно построенные 30-этажное офисное здание, 20-этажный элитный клубный корпус и четырехэтажное административное здание.

На мероприятии будут присутствовать руководители Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Москвы, ЦАО, управы Пресненского района, руководители Центра международной торговли.

Бурное обсуждение в интернете и СМИ вызвали недавние заявления Чаплина о том, что Церкви «приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать - безвкусными)». «А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние», - отмечал Чаплин.

Протоиерей также высказывал мнение, что «верующие - среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство - скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священник, защищавший роскошь в Церкви, освятит офисный небоскреб с элитным клубным корпусом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.