Священник-дарвинист уволен с поста главного астронома Святого Престола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI отправил в отставку руководителя обсерватории Ватикана преподобного Джорджа Койна за позицию, которую тот занял в спорах об эволюции.

Астроном неоднократно выступал в защиту эволюционной теории Дарвина, сообщает Интерфакс со ссылкой на сегодняшнюю публикацию в газете "Бизнес".

Сам Бенедикт XVI является последовательным сторонником идеи "разумного замысла", согласно которой жизнь создавалась и развивалась благодаря Творцу.

Со своей стороны Дж. Койн глубоко убежден в абсолютной необоснованности этой теории. По его мнению, "Вселенная не часовой механизм, а Бог не диктатор".

Преподобный Дж. Койн руководил обсерваторией в течение 28 лет. На его пост понтифик уже выбрал преемника - им станет 43-летний аргентинец, член общества Иисуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священник-дарвинист уволен с поста главного астронома Святого Престола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.