Священник РПЦ, опекавший «Зенит», отверг обвинения в педофилии: «мамы подчинились эмоциям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Священник и настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина Санкт-Петербургскоймитрополии РПЦ Глеб Грозовский, обвиняемый в изнасиловании детей, отказывается признать свою вину. Находясь за границей, ставший объектом международного розыска духовный пастырь футболистов «Зенита» утверждает, что все подозрения основаны на голых родительских эмоциях.

«В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Глеб Грозовский. - По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления».

В обращении к пастве 34-летний священник утверждает, что следователи специально «раскручивают» дело о педофилии. По его словам, многие женщины «поддались эмоциям и представили все в педофильском свете».

«Теперь они, поняв, что их обманули, не знают, как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок», - пишет отец Глеб.

По его словам, в ходе следствия для дачи показаний вызывали только свидетелей обвинения. Между тем батюшка считает, что в его пользу дадут показания вожатые, которые «приезжали в лагеря со своими детьми и видели все собственными глазами».

«Плюс со мной была моя семья и мои четверо детей», - добавил Глеб Грозовский.

Свою поездку на Ближний Восток, которая последовала сразу после возбуждения уголовного дела, отец Глеб не считает бегством. «По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день», - пояснил батюшка.

Он также намерен обжаловать действия следователей и оперативников «в связи с регулярными нарушениями законов». Также священник подал апелляцию на незаконные действия суда, который объявил его в международный розыск и заочно арестовал.

«Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать», - уверен Глеб Грозовский.

Ранее Глеб Грозовский также заявлял, что причиной уголовного преследования является его борьба с ювенальной юстицией.

Напомним, священнику инкриминируют п.«Б» ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По делу пока проходят две девочки в возрасте 9-12 лет. Однако пострадавших может быть гораздо больше. По данным прессы, опрошено уже 60 детей. Причем среди подростков давно ходят слухи о «священнике-маньяке», который по ночам заходит в детские спальни и целует воспитанников в гениталии.

Поводом для расследования якобы послужило заключение гинеколога, сделанное в октябре. Правда, сторонники отца Глеба утверждают, что девочку мог изнасиловать кто-то из ее родственников.

По версии следователей, преступления совершены в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеряправославного клуба путешественников «Филадельфия». Он расположен на греческом острове Кос.

Также следователи проверяют информацию об аналогичных преступлениях, совершенных еще в одной поездке за границу, а также во время выезда отца Глеба с детьми в лагерь на остров Коневец в Ленинградской области.

Детскими православными лагерями Глеб Грозовский занимался с 2007 года. Он также известен как телеведущий и духовный наставник футболистов «Зенита». Отца Глеба не раз брали на выездные матчи, чтобы духовник освящал раздевалку перед игрой.

Официально батюшка занимал пост советника гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам.

Грозовский находится в израильском «Центре здоровой молодежи"

Сотрудники московского офиса «Центра здоровой молодежи» (Архивная копия от 9 октября 2013 на Wayback Machine) подтвердили редакции NEWSru Israel, что священник Глеб Грозовский в данный момент находится в израильском отделении организации. При этом сотрудник главного офиса подчеркнул, что информация в российских СМИ о работе Грозовского с подростками не соответствует действительности. Его подопечные - это молодые люди старше двадцати лет.

На сайте ашдодского центра реабилитации говорится, что он может принять одновременно более 15 человек. Участники программы живут в двухэтажной вилле. В программу лечения входят регулярные поездки по святым местам, экскурсии, арт-терапия. В центре работают терапевтические группы, а также профессиональный психолог.

Cобеседник редакции отметил, что в центре с Грозовским знакомы давно: «Он очень порядочный человек. Мы уверены, что обвинения в педофилии против него вымышлены».

В РПЦ подозреваемого считают примерным семьянином

На защиту Глеба Грозовского встал глава пресс-службы Петербургской митрополии Алексий Волчков.

«Я лично знаком с отцом Глебом. Не может быть такого, что человек годами занимается работой с молодежью, и никаких фактов не всплывает и не поступает в епархию, а потом внезапно обнаруживаются», - говорит представитель церкви.

По мнению Алексия Волчкова, произошедшее является либо недоразумением, либо «наветом, интригой и чьей-то злой волей», сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine).

«У него (Глеба Грозовского) нормальная здоровая семья - жена, двое детей своих и двое усыновленных», - добавил представитель РПЦ.

Добавим, что отца Глеба «по собственной просьбе вывели за штат Гатчинской и Лужской епархии на время расследования». Однако священник сохранил сан и право на службу. «Отец Глеб подал прошение о почислении за штат в связи сзатянувшейся командировкой. На основании прошения он был освобожден от должности настоятеля храма в деревне Малое Верево Гатчинского района. В данный момент он несет служение в израильском центре алко- и наркозависимых», - пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель Гатчинской епархии.

А в храме Иоанна Воина пояснили, что настоятель «командирован епископом в Израиль до конца ноября и будет участвовать в Крестном ходе».

В виновность батюшки не верит и глава администрации Веревского сельского поселения, на территории которого находится храм Иоанна Воина, где служил Глеб Грозовский.

«Никогда бы не подумал (что отец Глеб может быть педофилом). Молодежь к нему тянется, он хороший организатор, я ему в каких-то вопросах помогал, он мне тоже помогал. Честно говоря, вы меня поразили», - рассказал РИА «Новости» высокопоставленный чиновник Федор Горбунов.

По словам главы администрации, Глеб Грозовский - общительный человек, живо участвующий в жизни поселения. «Мы вместе организовали с ним секцию бокса. Благодаря ему дети занимаются», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священник РПЦ, опекавший «Зенит», отверг обвинения в педофилии: «мамы подчинились эмоциям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.