Священнослужитель и писатель игумен Лука отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

У игумена Луки (в миру Игоря Ильича Степанова) удивительная биография, напоминающая о судьбах христианских подвижников. Родившись в Москве и отдав много лет жизни таким светским (и даже суетным) занятиям, как театр, спорт и преподавание актерского мастерства, сегодня он подвизается в Рязанской области и является настоятелем одного из монастырей, расположенного в русской глубинке.

Игорь Степанов родился 4 августа 1966 года в столице. Со школьных лет юбиляр проявлял актерские способности: участвовал в конкурсах чтецов для своего возраста, занимал призовые места и даже выступал на Всесоюзном радио. Также юноша всерьез занимался лёгкой атлетикой. Игорь Ильич с красным дипломом окончил Российский институт театрального искусства и в процессе учебы крестился (в 22 года). Несколько лет Степанов преподавал в родном вузе актёрское мастерство и сценическую речь. А затем обратился к более возвышенному просвещению.

В середине 1990-х Игорь принял монашество в подворье Афонского Пантелеимонова монастыря в Москве, а также окончил педагогический факультет Православного Свято-Тихоновского богословского института. Путь священнослужителя он начал в Вышенском Успенском монастыре в Рязанской области. С тех пор большинство работ Луки связано с этой землей. Так, в 2002 году он возглавил кафедру теологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина и был также настоятелем университетского храма во имя святой Татианы. В 2008 - 2012 годах Лука был директором Рязанской православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию по истории Русской Православной Церкви. С 2013 года Лука носит сан игумена и является настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря (Пронск — райцентр примерно в полусотне километров от Рязани). Монастырь считается одним из самых благолепных в регионе, его восстановление проведено более чем успешно. В 2016 году игумен Лука получил Орден преподобного Серафима Саровского III степени «за совокупность трудов по возрождению монашеской жизни в обители». В том году ему исполнилось 50 лет, и высокая награда была приурочена к юбилею.

Также игумен Лука занимает ответственные должности в Рязанской епархии.

Священнослужитель снова, как в молодые годы, работает с широкой аудиторией, неся ей слово Божие. Он — автор и ведущий телевизионного проекта «Душевная вечеря» на рязанском телевидении и телеканале «Союз». Игумен Лука написал книги «На пару ласковых», «Что не ясно, родной?!», «Интернет-улов. Ответы священника на вопросы в социальных мрежах» и множество статей на темы взаимодействия церкви и общества. Участвовал священнослужитель и во Всероссийском интернет-проекте «Батюшка онлайн».

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет игумена Луку с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и помощи Божией во всех начинаниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священнослужитель и писатель игумен Лука отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.