Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Как уже сообщалось, накануне в Троице-Сергиевой лавре открылась летняя сессия Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ). В ходе первого дня работы были приняты решения по целому ряду вопросов церковной жизни.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена 14 новых подвижников.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена 14 новых подвижников.

От Московской епархии прославлено девять подвижников, от Брянской - двое, по одному - от Ростовской, Саранской и Санкт-Петербургской епархий.

Большинство тех, кого члены Синода постановили сегодня канонизировать, были священнослужителями, даты их кончины в основном датированы 1937-1938 годами - временем очередного пика репрессивных гонений на Православную церковь со стороны советского государства.

Постановление Синода о канонизации новых святых было вынесено по итогам доклада председателя синодальной комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Согласно постановлению Архиерейского Собора РПЦ 2000 года, в межсоборный период включение новых имен в Собор российских исповедников проводится на основании предварительных исследований комиссии по канонизации.

В Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века на июль 2006 года поименно канонизирован 1701 человек. От Московской епархии прославлено 508 наших современников.

Принципиально одобрены проекты документов, завершающих процесс воссоединения с Русской зарубежной церковью

Священный Синод РПЦ принципиально одобрил проекты документов, завершающих процесс воссоединения с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ). Тексты Акта о каноническом общении и Приложение к нему были доработаны в июне в Москве переговорными комиссиями двух церквей с учетом пожеланий Архиерейского Собора РПЦЗ. Теперь эти документы должны быть согласованы в Нью-Йорке.

Согласно решению Синода, для решения судьбы приходов РПЦЗ на Украине и в Молдавии будет создана специальная комиссия. В ее составе - митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Синод также одобрил предложение переговорных комиссий о подготовке архипастырского совещания всех архиереев Русской церкви, проходящих служение за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблемами приходов Русской зарубежной церкви на Украине и в Молдавии займется особая комиссия

Для решения вопросов о приходах Русской зарубежной церкви на территории Украины и Молдавии будет создана специальная комиссия с участием представителей Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей.

Решение о создании такой комиссии принял накануне Священный Синод Русской православной церкви в ходе летней сессии в Троице-Сергиевой лавре, тем самым поддержав предложение комиссий по диалогу Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.

Со стороны Московского Патриархата в состав будущей комиссии войдут митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, замглавы Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк и секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Синод также одобрил предложения комиссий Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви о проведении архипастырского совещания всех иерархов Русской церкви, совершающих свое служение за границами канонической территории Московского патриархата.

Данное совещание предполагается провести после вступления в силу Акта о каноническом общении, который предстоит одобрить Архиерейскому Синоду Зарубежной церкви, сообщает «Интерфакс».

Священный синод — постоянно действующий коллегиальный высший орган церковной власти в РПЦ, осуществляющий законодательную и исполнительную власть в период между Поместными и Архиерейскими соборами.

Священный Синод назначает и увольняет архиереев, а также рассматривает отчеты и инспектирует их деятельность; назначает и освобождает от должности руководителей синодальных учреждений, ректоров духовных школ, настоятелей монастырей; утверждает центральный церковный бюджет. Последнее слово принадлежит Синоду в судебных решениях по делам ответственных сотрудников синодальных учреждений за нарушение ими церковных правил и служебных обязанностей, по каноническим проступкам священников и диаконов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.