Священный синод РПЦ должен утвердить текст «молитвы Путину», считают в «Национальном комитете +60»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Активисты общественной организации «Национальный комитет +60» обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с очередной просьбой утвердить текст «молитвы Путину» на заседании Священного синода Русской православной церкви. Об этом накануне сообщил крымский онлайн-журнал «InФормер».

Представители организации уверены, что посвященная президенту России молитва может стать той самой «духовной опорой», в которой «православный люд ныне остро нуждается».

"InФормер» приводит полный текст молитвы без правок: 

«К тебе, Владимир Благоверный, дерзаю вознести свой глас, очисть меня от всякой скверны, услышь меня в сей скорбный час. Прими теплейшие моленья, мой дух от зол и бед избавь, пролей мне в сердце умиленье, на путь спасения наставь.

Не буду чужд твоей я воли, готов для Бога все терпеть; будь мне опорой в горькой доле, не дай в печали умереть. Ведь ты защитник всех несчастных, родной молитвенник за нас!

О, помоги, когда ужасный услышу судный Божий глас, когда закроет вечность время, звук трубный мертвых воскресит, и книга совести все бремя грехов моих изобличит. Святой России ты награда! К тебе молюся всей душой. Апостол наш Петрова града, умилосердись надо мной!"

Отметим, что молитвы полагается возносить либо к Всевышнему, либо к Сыну Его Иисусу Христу и Святому Духу, к силам небесным или к святым, причисленным Церковью к этому лику. Следовательно для этого человек, к которому обращают молитву должен быть канонизирован.

«Национальный комитет +60» некоторое время назад подумал и об этом. Как сообщалось в октябре в информации «Росбалта», активисты организации потребовали ускорить канонизацию главы государства. Об этом агентству сообщили сами активисты комитета.

Они заявили, что к ним постоянно обращаются православные граждане страны с просьбой содействовать канонизации Путина. Ранее «Национальный комитет» уже обращался по этому поводу к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Затем активисты отправили ему еще одно письмо с предложением ускорить причисление Путина к лику святых.

Необходимо «наконец-то ввести в процесс богослужения официальную молитву «О Путине»! Последние данные ВЦИОМ четко указывают, что для 90% населения страны президент РФ является опорой и надеждой в земной жизни, а почти 100% православного люда ежедневно молятся о его здоровье и желают видеть его пожизненным руководителем великой России! Не секрет, что титанические силы на благо Родины он получает от Бога», - подчеркивают активисты.

Они указывают, что «воцерковленный национальный лидер героически защищает православных на Украине и в Сирии», а также «блистательно вернул отчизне сакральную Корсунь».

«В грозный час яростной атаки Запада на наши духовные ценности и экономическую мощь государства все патриоты сплотились вокруг Владимира Путина, веря в его удачу и непобедимость», - отмечают представители комитета. Они полагают, что «здоровые силы в РПЦ выполнят духовный наказ российского народа» и уже в 2016 году во всех православных церквях зазвучит молитва «О Путине - спасителе России».

«Национальный комитет +60» был создан общественниками Северной столицы в преддверии 60-летнего юбилея Путина, которое отмечалось в 2012 году. Однако организация до сих пор продолжает существовать и выступать с оригинальными инициативами, сообщал два года назад портал Zaks.ru.

Так, например, в октябре 2013 года, перед очередным днем рождения президента, который, как отмечают представители комитета, является почетным гражданином Санкт-Петербурга, они обратились к патриарху с настоятельной просьбой благополучно разрешить «богоугодное, судьбоносное дело».

«На наш взгляд, настало время окончательно пресечь злостные пересуды - по примеру великих предков (Владимира Святого, Ярослава Мудрого, Иоанна III и др.) заключить династический брак во благо Великой России!» - приводил портал текст обращения.

«Нерушимой духовно-политической скрепой может стать законный брак между Владимиром Путиным и внучкой великого князя Кирилла Владимировича Марией Романовой, с которой он близко знаком уже более 20 лет», - указывали в комитете.

По мнению активистов, таким образом будет восстановлена разорванная большевиками «историческая нить Святой Руси». «А наличие у Марии Владимировны холостого сына Георгия и незамужней дочери нацлидера откроет блестящие перспективы создания мощного фундамента неостолыпинской модели развития России», - заявляли представители комитета.

«Венчание в Успенском соборе Московского Кремля в присутствии монархов и иерархов поместных православных церквей, безусловно, станет наиважнейшим мировым событием», - отмечали авторы инициативы.

В комитете также считали необходимым установить памятник Владимиру Путину работы Зураба Церетели, а также предлагали президенту воссоздать столыпинский Корпус жандармов, присвоить звание маршала Сергею Шойгу и многое другое.

Ранее «Национальный комитет+60» предлагал генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту в рамках программы «Давай поженимся!» помочь гражданину РФ Жерару Депардье найти свою русскую половинку. Причем, по их мнению, счастье актера могла бы составить спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священный синод РПЦ должен утвердить текст «молитвы Путину», считают в «Национальном комитете +60»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.