Сдан жилой дом на Малой Зелениной, построенный на месте школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Введен в эксплуатацию жилой дом на углу Малой Зелениной и Корпусной улиц. Его поставили на месте, где стояла школа сталинских лет.

Комплекс зданий на Малой Зелениной улице, 1/22, был построен в 1936 году по проекту треста «Ленпроект». Первоначально здесь располагалась школа, однако позднее постройка была отдана заводу рентгеновского оборудования. В 2012 году землю продали под редевелопмент. Снос в 2013-м провела группа «Размах». Там нашему изданию поясняли, что были разрушены «наземные и подземные сооружения».

Земля находится в собственности двух физических лиц — Александра Рослякова и Оксаны Долгополовой. В конце 2013 года на этом месте началось строительство жилого дома. Застройщик с безграмотным названием ООО «Дом на Зеленина» (входит в группу «Балтийская коммерция») заключила с землевладельцами договор аренды.

Десятиэтажный жилой объект спроектировало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Архитектор разместил дом практически по всей площади участка. Вопреки традиции строить дома в центре вплотную друг к другу, господин Подгорнов сделал у своего детища третий фасад, выходящий к примыкающим заброшенным складам на Малой Зелениной улице, 3.

Начиная с третьего этажа фасадная стена на полметра выдается вперед. К этим навесным элементам добавлены также и сплошные эркеры на четыре ряда окон каждый. Верхние два этажа имитируют мансарду с традиционными для Евгения Подгорнова окнами в форме рамок металлоискателей, причем поверх мансарды сооружен «аквариум» с панорамным остеклением.

В текущем апреле дом был введен в эксплуатацию. Ему сохранили адрес: Малая Зеленина улица, 1/22. Сейчас продолжается отделка нижней части фасада.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сдан жилой дом на Малой Зелениной, построенный на месте школы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.