Сделай прививку – коронавирус еще не ушел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Вакцинация от COVID-19 не теряет своей актуальности, ведь в Подмосковье продолжают выявлять новые случаи этой опасной инфекции. Так, в конце минувшей недели за сутки в регионе заболели 837 человек, выздоровели 708, умерли 12. Это говорит о том, что еще недостаточно жителей вакцинировались

В Рузском округе необходимый процент населения сделал прививку, но поскольку Подмосковье по‑прежнему остается на третьем месте в стране по уровню заболеваемости после двух столиц, расслабляться нельзя. Ведь все мы ездим и по области, и в Москву, жители столицы приезжают к нам. Поэтому невакцинированным стоит поторопиться в поликлиники или выездные пункты, а тем, кто привился более полугода назад, следует сделать это повторно. Благо все условия для этого есть. По-прежнему работают стационарные пункты вакцинации в Рузской и Тучковской поликлиниках и выездные — по амбулаториям, предприятиям, организациям. Прививку сделают бесплатно при предъявлении паспорта и страхового медицинского полиса. В Рузском округе, как сообщила начальник отдела реализации социальных программ администрации Надежда Дейс, первым компонентом вакцинировались 38269 жителей, вторым — 35780. Заболели за минувшую неделю два человека, всего с начала пандемии — 4130.

Напоминаем: те, кто переболели COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Ведь коронавирус поражает различные системы организма и может провоцировать тромбозы, сердечную недостаточность, болезни органов дыхания и другие патологии. Диспансеризацию рекомендуется проходить, когда со времени выздоровления пройдет два месяца. Проверка позволяет выявить нарушения в организме, которые могли развиться после болезни. Как отметила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, из почти 20 тысяч человек, прошедших углубленную диспансеризацию, более 1,4 тысячи были взяты на диспансерное наблюдение врачами-специалистами.

Александр БАРСУКОВ, Руза

«Я привился «Спутником V» в апреле, и прекрасно себя чувствовал все лето. Многие знакомые суетились, когда в конце июня был всплеск заболеваемости, жалели, что не поступили, как я. Так на себе испытал действие вакцины, поверил, что она действительно работает. Скоро уже пройдет полгода, и я обязательно сделаю ревакцинацию. Планирую привиться «Спутником-лайт» — узнал, что он хорошо подходит для повторной иммунизации».

Как записаться

  • На портале государственных и муниципальных услуг ­Московской области в разделе «Здравоохранение»;
  • По телефону 8 (800) 550‑50‑30 или номеру горячей линии 122;
  • При личном посещении поликлиники или амбулатории, через участкового врача-терапевта

Прививочные пункты:

  • Рузская поликлиника (ул. Революционная, д. 21а, кабинет № 221, с 8 до 20 часов)
  • Тучковская поликлиника № 1 (Восточный микрорайон, д. 24, кабинет № 224. По будням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов)
  • Центр «Мои документы» в Тучкове (улица Кирова, д. 1. По вторникам и субботам с 14 до 16 часов)

Всю информацию о вакцинации можно получить по телефону горячей линии: 8 (968) 675‑94‑09

Сайт: ruzbol.ru

При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сделай прививку – коронавирус еще не ушел», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.