Сделка стоимость 1 млрд фунтов по продаже офиса Citigroup в Лондоне подвисла в воздухе из-за кредитного кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Сделка стоимостью 1 млрд фунтов по продаже штаб-квартиры Citigroup, второй по высоте башни в составе лондонского делового квартала Canary Wharf , не закрыта уже 4 месяца, являя собой яркий пример того, как кредитный кризис отразился на рынке недвижимости, пишет Guide to Property со ссылкой на газету Financial Times.

В июле Королевский банк Шотландии дал согласие на продажу штаб-квартиры Citigroup по адресу Canada Square, 25 консорциуму инвесторов, в который, среди прочих, вошли ирландский финансист Дерек Куинлан и группа компаний Propinvest. Источник, близкий к одному из участников сделки, заявил, что информация о том, что сделка близка к расторжению, недостоверна, и г-н Куинлан и Propinvest закроют ее в течение ближайших двух недель. По сведениям другого источника, финансирование осуществлено в полном объеме, и теперь участники сделки ждут, пока юристы не оформят все должным образом. "Все идет по графику", ? сказал он.

Королевский банк Шотландии купил башню и соседнее здание по адресу Canada Square, 5 в 2003 году, заплатив за них 1,1 млрд фунтовов. Второе здание было продано в июле за 453 млн фунтов. Успешная продажа обеих башен могла бы улучшить положение банка.

Если более крупная сделка сорвется, она пополнит список незавершенных сделок с недвижимостью последних месяцев. Представители банка комментировать ситуацию отказались.

Неделю назад компания по операциям с недвижимостью Delek Global real Estate отказалась от покупки портфолио швейцарского ритейлера Jelmoli, которое насчитывает 88 зданий общей стоимостью 1,4 млрд фунтов. Свое решение компания Delek и ее израильский партнер Игал Ахуви объясняют "неопределенным положением на мировых рынках недвижимости". Прежде чем отказаться от сделки, консорциум пытался добиться снижения цены на 10%.

С начала лета цены на активы идут вниз ? некоторые аналитики отмечают падение цен на 10 и более процентов. Это не могло не отразится на курсе акций компаний недвижимости, ни одна их которых не застрахована от негативных явлений на рынке.

За 12 месяцев упали акции многих крупных британских компаний: Capital&Regional подешевела на 59%, Mapeley на 53%, Savills на 47% и Warner Estates на 42%.

В прошлом месяце Банк Англии заявил, что сектору стоит приготовиться "к дальнейшему шоку".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сделка стоимость 1 млрд фунтов по продаже офиса Citigroup в Лондоне подвисла в воздухе из-за кредитного кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.