Сделка с Дерипаской может помешать канадской Magna купить американский Chrysler

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Сделка с российским предпринимателем Олегом Дерипаской может помешать канадской Magna International приобрести американскую Chrysler Group, выставленную на продажу концерном DiamlerChrysler, пишет в пятницу газета The Wall Street Journal. Есть опасения, что доля алюминиевого магната в фирме, планирующей участвовать в торгах, встревожит контрольные органы.

ОАО "Русские машины", входящее в холдинг "Базовый элемент", контролируемый Дерипаской, в четверг объявило о приобретении доли в Magna International, крупнейшем мировом производителе автокомпонентов. Цена вопроса - более полутора миллиардов долларов. По итогам сделки Дерипаска будет контролировать Magna на паритетных началах с основателем компании Фрэнком Стронахом.

Magna считается одним из основных претендентов на покупку Chrysler Group. Если эта покупка состоится, Олег Дерипаска, у которого и ранее был интерес к Chrysler, станет одним из основных бенефициаров американской компании, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Magna сообщила, что проверка планируемой сделки с "Базовым элементом" попадает под юрисдикцию судебных и контрольно-регулятивных органов Канады.

Хотя Chrysler принадлежит немецкой "родительской компании", фирма по-прежнему считается американской, так как продолжает конструировать, разрабатывать и производить легковые автомобили и грузовики в Северной Америке, где имеет штат в 80 тыс. чел. Если Chrysler выполняет заказы министерства обороны или осуществляет производство, считающееся стратегически важным для национальной безопасности, сделка может быть по закону проверена Комитетом по иностранным инвестициям в США.

"Причастность Дерипаски к торгам за Chrysler может быть воспринята как сигнал тревоги в Вашингтоне, где за последние два года по соображениям политики или национальной безопасности уже были отменены несколько сделок по продаже компаний известным иностранным инвесторам", - пишет WSJ.

Газета напоминает, что с прошлого года Дерипаска не имеет права въезжать на территорию США: власти страны аннулировали визу бизнесмена из-за сомнений в достоверности сведений, представленных им в ФБР. Неназванный чиновник, на которого ссылается WSJ, говорит, что решение об аннулировании визы вряд ли будет изменено.

Содиректор Magna Дон Уокер сказал WSJ, что проблемы Дерипаски с американской визой он считает "частным вопросом", а Фрэнк Стронах на телеконференции в четверг высказал мнение, что сделка с российским бизнесменом никак не отразится на возможном приобретении Chrysler.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сделка с Дерипаской может помешать канадской Magna купить американский Chrysler», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.