Сделки по всем акциям «Русснефти» запрещены судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Мосгорсуд 5 сентября признал законным арест 100% акций нефтяной компании «РуссНефть». Кассационная жалоба адвокатов экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева отклонена. «С сегодняшнего дня отчуждение по акциям запрещено», - заявил Юрий Кулебякин, адвокат компаний, которым принадлежат акции «Русснефти»: «Млада», «Миланфо», «Евангелика», «Надежность», «Спектр», «Шедек-Трейдинг».

31 июля Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ наложил арест на все акции компании в рамках уголовного дела в отношении экс-главы «РуссНефти» Михаила Гуцериева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организаций.

Мосгорсуд подтвердил законность постановления Лефортовского суда. Решение суда об аресте 100% акций «Русснефти» вступило в законную силу, в связи с чем все сделки по акциям запрещены. Ранее Мосгорсуд признал законным заочный арест самого Гуцериева.

Михаил Гуцериев, минувшим летом заявивший о выходе из всех бизнес-проектов, обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него «развернута кампания травли». Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске: «Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления». Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого «политического аспекта».

24 августа бывший глава нефтяной компании «Русснефть» Михаил Гуцериев объявлен в международный розыск. По предположениям СМИ, от российского правосудия он скрывался сначала в Азербайджане, а затем был обнаружен в Турции.

«Русснефть» создана экс-главой госхолдинга НГК «Славнефть» Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году «Русснефть» добыла 14,76 млн тонн нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сделки по всем акциям «Русснефти» запрещены судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.