Себестоимость «квадрата» столичного жилья может составлять до $1500

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Себестоимость строительства жилья в Москве составляет 1200-1500 долларов за квадратный метр, рассказал в интервью [?http://www.vesti.ru/doc.html?id=177385&cid=1%C2%A0%C2%A0? «Вестям»] вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев. При этом средняя стоимость квадратного метра на рынке равняется 6000 долларов.

«Когда мы говорим о себестоимости, то есть очень существенные составляющие. Одна из них - это стоимость, именно, построить само здание. Она на сегодня где-то на уровне от 1200 до полутора тысяч долларов в Москве. Потому что, рабочая сила растет», - сказал Апрелев.

Вторая составляющая цены квартиры - это стоимость подключения дома к коммуникациям. «Это тоже, в общем, существенная составляющая. Она может где-то быть от 300 до 350 долларов на квадратный метр», - поясняет Апрелев.

И есть третья составляющая цены - это стоимость земли. «Стоимость земли, конечно, в Москве на сегодня предельная. И она, в основном, и влияет сегодня на ситуацию, формирующую цены на недвижимость. Кроме того, безусловно, есть стоимость денежных средств, которую строители привлекают для того, чтобы закончить строительства и взять их у банка. Стоимость их тоже сегодня растет, к сожалению. А, поэтому вот если все эти пропорции разобрать, то понятно, из чего складывается», - говорит специалист.

Между тем, средняя рыночная стоимость квадратного метра в Москве - 6 тысяч долларов за квадратный метр. «Когда мы говорим о жилье экономкласса, которое сейчас лидирует в росте цен, то это около 5 тысяч. Но, темпы роста цены гораздо более высокие, чем в отношении всего остального жилья», - отметил Апрелев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Себестоимость «квадрата» столичного жилья может составлять до $1500», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.