Севак Саруханян: Ирано-турецкие отношения не затрагивают регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

Соглашение по иранскому мирному атому, подписанное главами МИД Ирана, Бразилии и Турции изменит лишь то, что напряжение вокруг Ирана стихнет. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net завил иранист Севак Саруханян. При этом он заметил, что «ядерное досье» Тегерана закроется всего лишь на время, поскольку через полгода или три месяца Иран снова может заявить, что хочет производить ядерное топливо на своей территории. По его словам, то, что Тегеран согласился дообогащать уран на территории Турции, коренным образом не повлияет на Южный Кавказ.

«Несмотря на то, что страны являются стратегическими партнерами, у каждого есть свои интересы, и в вопросах карабахского конфликта и Армении интересы Тегерана и Анкары не совпадают», - сказал армянский эксперт. По его словам, улучшив свои отношения с Ираном, Турция стремится укрепить свою позицию в качестве одного из лидеров мусульманского мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севак Саруханян: Ирано-турецкие отношения не затрагивают регион», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.