Севак Саруханян: Повышение цен на газ — болезненная тема для всех стран региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Повышение цен на газ- болезненная тема для всех стран региона. Как на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк», эскперт Севак Саруханян, все страны региона, которые импортируют голубое топливо, сталкиваются с проблемой увеличения цен.

Касаясь увеличения цен на газ в Армении, эксперт сказал, что по сравнению с международными ценами на голубое топливо Армения, благодаря армяно-российскому стратегическому партнерству, получает российский газ по половинной цене. «В Армении у российского газа нет альтернативы. Повышение цен на газ делается исходя только из объективных причин»,- сказал Севак Саруханян.

Он не исключил, что повышение цен на газ может привести к 10% подоражанию электроэнергии.

26-го февраля Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) рассмотрит заявку ЗАО «АрмРосгазпром» о повышении цены на газ на 40 % . В случае удовлетворения заявки цена за 1 куб/метр газа повысится с 96 до 136 драмов. Между тем, КРОУ предложила утвердить тариф до 10 тыс. куб/метр газа в месяц в размере 132 тыс. драмов. Новые тарифы на газ в Армении вступят в силу с 1-го апреля 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севак Саруханян: Повышение цен на газ - болезненная тема для всех стран региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.