Севан Нишанян: Эрдогану стало нравиться принимать законы об исламской морали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

«Осенью прошлого года несколько человек, очень близкие к премьер-министру Эрдогану, начали громко заявлять о необходимости закона о языке вражды с целью ограничить неуважение к религиозным ценностям. Я считаю это чрезвычайно тревожным. Премьер-министру Эрдогану стало нравиться принимать законы об исламской морали по таким вопросам, как аборт, прелюбодеяние, алкогольные напитки, религиозное образование и богохульство. Я подумал, что это дешевый шаг – приравнять «язык вражды» к «антиисламской речи», и я почувствовал, что кто-то должен встать и сказать это», - сказал лингвист и журналист Севан Нишанян, приговоренный в Турции к полутора годам тюрьмы за «богохульство».

Он напомнил, что в феврале 2012 года десятки тысяч людей собрались на площади Таксим в Стамбуле на антиармянскую акцию протеста. Некоторые лозунги гласили: «Вы все армяне, вы все ублюдки». Среди выступавших на митинге был министр внутренних дел Идрис Наим Шахин. «Господин Шахин был чем-то вроде отвязанного человека, и он был уволен из-за этого. Но это правда, что возмутительная клевета всякого рода считается приемлемой в этой стране, пока ее автор является частью существующей власти, а мишень клеветы находится в меньшинстве, будь то религиозном, этническом, сексуальном или связанном с образом жизни. Я не верю, что кто-нибудь когда-либо был привлечен к ответственности в Турции за пропаганду убийства, изувечения или резни армян, евреев, курдов, атеистов, геев или либералов. Наоборот, тысячи были привлечены к ответственности и осуждены в прошлом за «оскорбление турецкой идентичности» по 301-й статье Уголовного кодекса. Теперь же «оскорбление ислама», кажется, заменяет этот старый, наиболее предпочтительный инструмент для подавления диссидентов», подчеркнул он, пишет The Armenian Weekly.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севан Нишанян: Эрдогану стало нравиться принимать законы об исламской морали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.