Севан Нишанян: Эрдоган выражается как таксист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Известный турецкий лингвист, писатель, публицист Севан Нишанян прокомментировал заявление премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что за событиями в Египте стоит Израиль. Как пишет Ermenihaber.am, на своей страничке в Facebook Нишанян написал: «Человек, который говорит такое, – глупец. Если это сказал бы водитель такси, то еще можно потерпеть минут 15. Ладно, проявим „снисходительность”, потерпим и полчаса. Но ведь этот человек уже 15 лет как правит страной. Не пора ли отстранить его от власти?»

Сайт сообщает, что уголовные суды в Турции все чаще используются для продвижения исламистской повестки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, и приговор от 22 мая в отношении талантливого публициста, предпринимателя, лауреата премии «Свобода мысли» Ассоциации защиты прав человека Турции (премия была вручена в 2004г. за публичный призыв к обсуждениям вопроса Геноцида армян в Османской империи 1915г.) – Севана Нишаняна, армянина по национальности, – является продолжением этой тревожной тенденции. Севан Нишанян написал книгу о фашистской диктатуре основателя Турции Ататюка и кемализме в целом («Ошибочная республика: 51 вопрос об Ататюрке и кемализме»).

Севан Нишанян турецким судом был приговорен к 13,5 месяцев тюрьмы якобы за «оскорбление пророка Мохаммеда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севан Нишанян: Эрдоган выражается как таксист», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.