Севан Нишанян добровольно сядет в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Армянский писатель и лингвист Севан Нишанян проведет 2 года в тюрьме по обвинению в незаконном строительстве здания на своем земельном участке в Измире.

Севан Нишанян 23 декабря сдался прокуратуре и об этом написал в своем микроблоге в Twitter. «Сегодня сдался прокуратуре. 2 января отправлюсь в тюрьму. Предполагаю, что проведу там 2 года, однако никто точно ничего не знает», - написал Нишанян, передает газета Agos.

9 марта 2011 года Севан Нишанян был приговорен к 3 годам и 4 месяцам заключения за «незаконное строительство». Решение суда обусловлено тем, что журналист владеет недвижимым имуществом, которое в Турции называют «Дома Нишаняна», а администрация Измира желает снести их как незаконные строения. Суд также оштрафовал Нишаняна на 160 лир и лишил его некоторых привилегий. Администрация Измира решила снести «Дома Нишаняна», которые состоят из 16 строений с сельским колоритом, как незаконные строения. Сам Нишанян воспринимает это решение исключительно как акцию, направленную против него. Он заявил, что турецкие власти не смогут осуществить свое решение, пока не убьют его. Сам Нишанян передал строения в фонд Азиза Несина.

В мае 2013 года Севан Нишанян был приговорен к 13.5 месяцам тюремного заключения за слова в адрес Пророка Мухаммеда. Суд посчитал его запись в блоге «богохульством».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севан Нишанян добровольно сядет в тюрьму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.