Севастопольским католикам вернули костел, где более полувека был детский кинотеатр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Правительство Севастополя решило передать в собственность римско-католический общины города здание бывшего детского кинотеатра «Дружба», в котором изначально находился католический костел. Постановление об этом принято сегодня, 31 мая, на заседании администрации города.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что восстановлена справедливость в отношении религиозной организации. «Такая тенденция наблюдалась в России в 1990-х годах, когда подобные здания передавались православным храмам», - цитирует его Ikstv.ru (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Глава города подчеркнул, что передача здания кинотеатра под костел ни в коем случае не затронет интересы детей. По его словам, места для детских объектов будут обязательно определены, и будет справедливым ожидать от правительства Севастополя строительства нового детского кинотеатра или детского центра развития.

- Адвентисты седьмого дня пожаловались мэру на выселение из исторического здания в центре Москвы

«Я предлагаю определить формат обсуждения, что именно это должно быть, чтобы не пересекался новый объект с объектами, которые уже строятся и проектируются, - музыкальной и художественной школами. В будущем центре рядом с Театром оперы и балета будет также предусмотрено учебное заведение культуры еще одного профиля», - пояснил Овсянников

Викарный священник прихода Святого Климента Римско-католической Церкви в Севастополе отец Александр Немчинов назвал произошедшее значимым для всего города событием.

«Севастопольские католики разных национальностей неразрывно связаны со славной и героической историей своего города. Немало известных личностей, принадлежащих к католической церкви, оставили свой след в истории и внесли свой вклад в развитие города-героя, флота и страны. Католический приход Севастополя готов приступить к возрождению своей святыни», - заверил отец Александр.

По словам председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Севастополя, правозащитника Талята Сулейманова, устройство кинотеатра оскорбляло католиков: в частности, на месте алтаря был расположен туалет. Он отметил, что это второй случай в Севастополе возвращения религиозных объектов верующих: в 1994 году удалось возвратить мусульманскую мечеть на улице Кулакова - там был архив Черноморского флота.

Костел в стиле неоготики построил военный инженер Н.И. Третесский в 1905-1911 годах. Храм действовал до 1936 года, когда его закрыли, а священника Матвея Гудайтиса, возглавлявшего приход, расстреляли. Во время Великой Отечественной войны здание подверглось разрушениям, но уцелело на 80%. Затем в нем располагался склад Севастопольского коопторга, а в 1958 году храм был перестроен в кинотеатр «Дружба».

Рассказывают, что при строительстве кинотеатра в фундаменте бывшего костела рабочие обнаружили большой клад из царских червонцев, отмечает Poluostrov-krym.com(недоступная ссылка).

С 1996 года богослужения проводятся в приспособленном помещении, расположенном непосредственно у здания кинотеатра «Дружба». Сейчас приход Святого Климента римско-католической церкви насчитывает около 500 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севастопольским католикам вернули костел, где более полувека был детский кинотеатр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.