Северная Корея, возможно, завершила подготовку к ядерному испытанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

В Северной Корее, возможно, завершены подготовительные работы к третьему ядерному испытанию, и в настоящее время ожидается соответствующее решение политического руководства. Как передает «Интерфакс», так считают в южнокорейском экспертном сообществе.

Эксперты полагают, что обогащенного урана для КНДР сейчас может быть достаточно, чтобы произвести от трех до шести атомных бомб.

По данным экспертов, к реализации северокорейской ядерной программы подключены еще 3 тыс специалистов.

На предприятиях в рамках северокорейского ядерного проекта работают 2 тыс центрифуг, способных производить 40 кг плутония в год.

В настоящее время разведка Южной Кореи и США внимательно следит за активностью на полигоне в Пунгери.

Стоит также отметить, что это уже не первое такое сообщение. Южнокорейские власти в начале апреля уже заявляли о готовящихся в Северной Корее испытаниях.

Напомним, что в первой половине апреля состоялся неудачный запуск северокорейской ракеты, за которым пристально наблюдал весь мир. Ракета пролетела небольшое расстояние, после чего распалась на части и упала в воду у берегов Корейского полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея, возможно, завершила подготовку к ядерному испытанию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.