Северная Корея возвращается к ядерным переговорам. США против, Россия довольна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2011 года

КНДР подтвердила свою готовность снова сесть за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим северокорейским коллегой Пак Ы Чуном на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«Мы приветствовали подтвержденную позицию Пхеньяна о готовности возобновить шестисторонние переговоры без предварительных условий. И наши северокорейские коллеги поблагодарили российскую сторону за те усилия, которые предпринимались в контактах с другими участниками шестисторонних переговоров, в частности с Республикой Корея, США, для того чтобы создать необходимые условия», - цитирует Лаврова «Интерфакс».

Также сообщалось, что посланники обеих Корей могут провести на АСЕАН неформальные переговоры, на которых обсудят проблему денуклеаризации полуострова. Позднее в этот же день агентство Yonhap передало, что встреча состоялась.

«Обе стороны начали переговоры после того, КНДР приняла наше предложение обсудить ядерные проблемы», - заявил агентству северокорейский дипломат на условиях анонимности. Он подчеркнул, что «это первый случай, когда главные ядерные переговорщики Южной и Северной Кореи провели двустороннюю встречу по ядерной проблеме».

Ранее в пятницу глава МИД КНДР Пак Ы Чун подтвердил, что Пхеньян назначил нового главного переговорщика по ядерной проблеме - Ри Ен Хо. Со стороны Юга в переговорах выступает дипломат по имени Ви Сен Лак.

Прежние переговоры по поводу окончания программы ядерного вооружения КНДР зашли в тупик два года назад. В начале 2009 года Пхеньян объявил о выходе из этого процесса и затем провел второе ядерное испытание. Однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с шестеркой готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая «предварительных условий».

На форуме АСЕАН, открывающегося на Бали в пятницу, будут присутствовать дипломаты всех шести стран, участвующих в переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи: помимо самой КНДР это США, Россия, Китай, Япония и Южная Корея. Однако США выступают против возобновления шестисторонних переговоров до тех пор, пока Пхеньян не нормализует отношения с Сеулом.

«Нет. Наша позиция ясна. Нам необходимо увидеть искренние и эффективные усилия Севера и Юга, прежде чем будет достигнуто фундаментальное улучшение (связей Вашингтона и Пхеньяна) или обеспечен диалог между США и Северной Кореей, и, разумеется, прежде чем мы сможем начать процесс с целью возвращения к шестисторонним переговорам», - заявил в четверг помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Курт Кэмпбелл.

Ядерный вопрос вызывает известную напряженность в отношениях КНДР со многими странами. Северная Корея объявила себя «ядерной державой» в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея возвращается к ядерным переговорам. США против, Россия довольна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.