Северная Корея в связи с праздником предложила Америке помириться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2010 года

КНДР считает необходимым прекратить «враждебные отношения» с США и нормализовать межкорейский диалог в интересах мира и стабильности в Азии, говорится в совместной редакционной статье ведущих газет страны, которую публикует в пятницу государственное информационное агентство ЦТАК. Этот материал с ориентирами и планами КНДР в области дипломатии, экономики и обороны северокорейские газеты представляют в первый день января ежегодно с 1995 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ключевой задачей для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и во всей Азии является прекращение враждебных отношений между КНДР и США, - отмечается в статье. - Наша позиция неизменна - мы выступаем за устойчивый мир на Корейском полуострове и его ядерное разоружение посредством диалога и переговоров».

В конце прошлого года спецпредставитель США Стивен Босуорт посетил КНДР с визитом. От имени президента США Босуорт предложил КНДР различные политические и экономические выгоды, включая нормализацию отношений, в обмен на «необратимую денуклеаризацию». Чуть позже Пхеньян ответил согласием на предложение вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых принимают также участие Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония.

В статье, опубликованной в газетах, среди которых орган ЦК Трудовой партии Кореи - «Нодон синмун», отмечается, что в 2010 году исполняется 10 лет историческому межкорейскому саммиту. В связи с этим в материале содержится призыв использовать данный повод для «нормализации диалога и отношений» между Сеулом и Пхеньяном.

В ответ, передает BBC, пожелавший остаться неназванным представитель государственного департамента США заявил, что Северная Корея должна продемонстрировать добрую волю, вернувшись за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблематике, поскольку «действия звучат громче слов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея в связи с праздником предложила Америке помириться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.