Северная Корея готовит подземный ядерный взрыв, утверждает американская разведка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2006 года

Северная Корея готовит проведение подземного ядерного испытания, сообщила американская телекомпания ABC со ссылкой на источник в госдепартаменте США.

«Разведчики считают реальной возможность такого испытания», - цитирует телекомпания высокопоставленного сотрудника американского внешнеполитического ведомства, говорившего на условиях анонимности, передает «Интерфакс».

По его версии, КНДР собирается провести атомный тест на полигоне Punggye-yok, расположенном на северо-востоке страны.

Телекомпания уточняет, что американская разведка обнаружила повышенную активность в этом районе. Туда, в частности, доставлялись многочисленные кабели. Предположительно их можно использовать для связи между местом взрыва и расположенным на расстоянии командным пунктом.

ABC отметила, что обо всем этом было доложено Белому дому еще на прошлой неделе. Официальные лица из администрации президента отказались комментировать эти сообщения на том основании, что речь идет о разведывательной деятельности США.

Пхеньян в феврале 2005 года впервые объявил, что располагает ядерным оружием. Вскоре после этого США предупредили союзников, что следует ожидать подземного испытания.

Между тем российский МИД отреагировал на появившиеся сообщения о готовящемся ядерном взрыве, заявив, что в Москве нет сведений, которые бы подтверждали, что Северная Корея готовит ядерные испытания.

«Такая информация появляется в западных СМИ регулярно», - сказал замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов. «Как правило, все это строится на косвенных признаках и догадках. Пока такие сообщения никогда не подтверждались, и у нас также нет сведений, которые бы могли подтвердить их обоснованность», - подчеркнул он.

«Мы полагаем, что с учетом необходимости урегулирования на Корейском полуострове, нагнетание там обстановки контрпродуктивно, а все имеющиеся вопросы и подозрения должны обсуждаться за столом переговоров», - добавил Кривцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея готовит подземный ядерный взрыв, утверждает американская разведка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.