Северная Корея запустила баллистическую ракету с подводной лодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2016 года

Северная Корея провела испытания ракеты с подводной лодки, сообщили в субботу южнокорейские СМИ. На момент написания заметки северокорейские официальные источники не дают информаци по поводу испытания. По данным южнокорейских военных, ракета провела в воздухе около 8 минут.

По данным южнокорейского телеканала JTBC, пуск был осуществлен из района северо-восточного побережья страны.

Агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов (КНШ) Южной Кореи сообщило, что во время запуска субмарина находилась в Японском море.

Reuters указывает, что в начале мая в КНДР пройдет первый за 36 лет съезд правящей Рабочей партии. Как ожидается, на нем лидер страны Ким Чен Ын провозгласит страну сильной ядерной державой.

ТАСС напоминает, что в начале января КНДР опубликовала видео запуска баллистической ракеты морского базирования, который предположительно был проведен 21 декабря прошлого года. На нем был запечатлен практически вертикальный старт ракеты. Военное командование Южной Кореи тогда подтверждало факт тестового запуска.

Несколько дней назад Южная Корея предупреждала о вероятной подготовке КНДР нового ядерного испытания.

15 апреля КНДР попыталась запустить баллистическую ракету средней дальности "Мусудан", которая до сих пор еще ни разу не испытывалась, за что Совбез ООН пригрозил очередными санкциями, хотя запуск прошел неудачно.

КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.

В марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея запустила баллистическую ракету с подводной лодки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.