Северная Корея запустила вторую за сутки баллистическую ракету средней дальности, вновь неудачно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Северная Корея второй раз за день, 28 апреля, произвела запускбаллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан", который вновь,как и предыдущийзапуск, оказался неудачным, сообщает агентство Yonhapсо ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Запуск прошел близ города Вонсан в провинции Канвон на северо-востокеСеверной Кореи около 19:26 вечера по местному времени (13:26 поМоскве). Ранее в 6:40 по местному времени (0:40 по Москве)северокорейские военные пытались там же запустить ракету "Мусудан"дальностью более трех тысяч километров, но аппарат упал черезнесколько секунд после старта.

Стратегическое командование ВВС США, по сообщению AP, выявило и отследилодве попытки запуска в течение примерно 12 часов. Запуски "непредставляют угрозы для Северной Америки", говорится в заявлениикомандования, однако там уточняется, что американские военныевнимательно следят за "северокорейскими провокациями" и сотрудничают сЮжной Кореей и Японией по вопросам безопасности.

Reuters отмечает, что оба неудачных запуска произошли в преддвериисъезда правящей Трудовой партии, который начнется на следующей неделе6 мая. "Они торопятся к съезду, хотят показать, что все хорошо, -сказал Янг Юк, старший научный сотрудник Корейского форума по оборонеи безопасности и советник по внешней политике военно-морского флотаЮжной Кореи. - Им нужны успехи, но они терпят неудачу за неудачей. Уних не было времени, чтобы исправить или технически модифицироватьсистему".

Ранее в этом месяце КНДР уже пыталасьзапустить "Мусудан" 15 апреля, в день рождения основателя КНДР Ким ИрСена. В этот день возле города Вонсан разместили две одинаковыеракеты. Одну из них запустили, спустя несколько секунд после стартаона взорвалась, другая оставалась в режиме ожидания.

Ракета под условным названием "Мусудан" была впервые показана навоенном параде в Пхеньяне в 2010 году. По мнению западных экспертов,она могла быть разработана на основе советской жидкостнойбаллистической ракеты Р-27 для подводных лодок, которая уже сняты свооружения.

Специалисты указывали, что подобная ракета потенциально может нанестиудар по всей территории Японии, включая американские военные базы. Вто же время они предполагали, что Северная Корея испытывает трудностис доведением до рабочего состояния двигателя этой ракеты.

18 апреля Южная Корея предупредилао вероятной подготовке КНДР нового ядерного испытания. Ранее в мартелидер КНДР Ким Чен Ын объявило проведении в скором времени испытаний ядерной боеголовки, а такжебаллистических ракет, способных нести ядерный заряд.

КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года вПхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерногооружия - страна объявила, что испыталаводородную бомбу.

В результате Совбез ООН одобрилновую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи.Санкции против КНДР расширили также Южная Корея и США.

Совет Безопасности ООН в четверг, 28 апреля, обсудит очередной пуск ракет КНДР. Консультации пройдут по инициативе США, передает Reuters. Как сообщил РИА "Новости" дипломатический источник в ООН, обсуждение ситуации на Корейском полуострове пройдет в закрытом режиме и состоится после заседания СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен осуществленными пусками и призывает Пхеньян прекратить подобные провокационные действия и вернуться на путь диалога. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сегодня журналистам официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея запустила вторую за сутки баллистическую ракету средней дальности, вновь неудачно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.