Северная Корея намерена провести испытания атомной бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Министерство иностранных дел КНДР заявило, что страна намеревается произвести ядерное испытание, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Испытание будет проведено "в будущем", приводят они слова официального северокорейского информационного агентства ЦТАК. КНДР "проведет в будущем ядерное испытание при гарантии соблюдения всех условий безопасности", говорится в сообщении.

Цель этой акции, по выражению северокорейской стороны, состоит в упрочении обороноспособности перед лицом враждебности США.

"Чрезвычайная угроза ядерного нападения со стороны США, санкции и давление на КНДР являются причинами для проведения ядерных испытаний, которые станут необходимой мерой для ядерного сдерживания и укрепления нашей обороны", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что "ядерное оружие будет служить надежным средством военного сдерживания для защиты важнейших интересов страны и обеспечения безопасности корейского народа от угрозы агрессии США с тем, чтобы твердо гарантировать мир и стабильность на Корейском полуострове при любых обстоятельствах".

Ранее Пхеньян произвел запуски семи ракет, включая неудачный запуск ракеты дальнего радиуса действия, не считаясь с предупреждениями о провокационности таких действий.

"Все, что нужно, это разрешение Ким Чен Ира, – заявил южнокорейский законодатель из комитета по национальной разведке Чанг Хун Кен со ссылкой на южнокорейскую разведку. – Если США продолжат финансовые санкции, если Китай тоже добавит жару, КНДР окажется загнанной в угол и будет вынуждена прибегнуть к ядерным испытаниям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея намерена провести испытания атомной бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.