Северная Корея объявила о готовности вооруженных сил к превентивному удару из-за учений США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

Вооруженные силы Северной Кореи приведены в состояние готовности к нанесению превентивного удара, сообщил генштаб КНДР. Произошло это в связи с масштабными военными маневрами, проводимыми Южной Кореей и США, которые стали реакцией на обострение ситуации на полуострове.

ТАСС цитирует заявление генштаба КНДР, распространенное посольством в Москве: "С этого момента соединения для нанесения первого удара, расположенные в восточной, центральной и западной части фронта, перейдут в осуществление операции для нанесения превентивного удара возмездия по вражеским группам, участвующим в учениях Sangyong".

Около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских солдат в Южной Корее участвуют с начала этой недели в совместных военных учениях по уничтожению северокорейского руководства в случае войны.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР. Страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара. Совбез ООН в ответ на эти действия ввел в действие пакет самых жестких за последние 20 лет санкций в отношении Северной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея объявила о готовности вооруженных сил к превентивному удару из-за учений США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.