Северная Корея отказалась вернуться к переговорам по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2006 года

Об отказе Пхеньяна от продолжения переговоров по проблеме ядерного оружия заявил начальник американского департамента МИД КНДР Ли Гын в Нью-Йорке по окончании американо-северокорейских переговоров, темой которых было введение Вашингтоном экономических санкций в отношении Северной Кореи. Обь этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные американской телекомпании CBS и на информацию из южнокорейских СМИ.

«Мы последовательны в своей позиции: мы не можем вернуться за столшестисторонних переговоров в условиях непрекращающегося давления наКНДР(со стороны США)», - сказал Ли Гын.

Как сообщалось ранее, возобновление пятого раунда шестистороннихпереговоров по ядерной проблематике Корейского полуострова с участиемпредставителей Севера и Юга Кореи, Китая, России, США и Японии,затягивается из-за того, что Соединенные Штаты применили санкции вотношении банка в Макао, а также ряда северокорейских предприятий в США.

Американская сторона на переговорах в Нью-Йорке заявила, что она не оказывает никакого давления на КНДР, и что меры, предпринятые ею по отношению к банку Макао, нацелены на защиту американской финансовой системы.

В сентябре 2005 года министерство финансов США заявило, чтозарегистрированный в Макао (Аомынь) банк Delta Asia причастен котмыванию денег, и он якобы работает на правительственные ведомстваСеверной Кореи. В частности, через этот банк, предположительно,выпускались в обращение крупные партии поддельных американских долларов.

В то же время официальный представитель МИД КНДР на минувшей неделеутверждал, что финансовые санкции США не сорвут работы по созданиюПхеньяном ядерного оружия, поскольку оно разрабатывается с опорой насобственные технологии и ресурсы. Тем временем южнокорейская газета «Хангере» сообщила, что Пхеньянпредлагает создать отдельный переговорный формат для обсуждения вопросаоб экономических санкциях в отношении КНДР, который не был бы привязан кшестисторонним переговорам по ядерной проблематике.

Такое предложение, как утверждает газета, было сделано в минувшийвторник на переговорах в Нью-Йорке между представителями КНДР и США. В ответ американская сторона заявила, что «должна немного подуматьнад этим предложением», отмечает «Хангере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея отказалась вернуться к переговорам по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.