Северная Корея провела новые ракетные запуски. В Москве «сожалеют и недоумевают»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Северная Корея в понедельник запустила в сторону Японского моря пять ракет малой дальности, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. По его данным, ракеты стартовали с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье КНДР.

Предположительно, речь идет о снарядах новой модификации, которые могут поражать цели на расстоянии до 100 километров. Они были пущены с мобильных установок, что затруднило их своевременное обнаружение южнокорейской разведкой.

Ранее северокорейские власти объявили запрет на судоходство в водах у восточного и западного побережья страны с 10 по 20 октября. Управление безопасности на море Японии также проинформировало о том, что с понедельника и до 25 октября северокорейская сторона ввела ограничения для судоходства в Желтом море на расстоянии до 120 км от берега к западу от Пхеньяна.

Как отмечают южнокорейские СМИ, запуск был произведен спустя несколько часов после того, как представительство Красного Креста в Сеуле предложило Северу провести переговоры о продолжении встреч корейских семей, разделенных войной 1950-53 годов, а также других гуманитарных программ.

Аналитики также считают, что запусками ракет КНДР намерена поднять свои ставки в преддверии возможных прямых переговоров с США. Это также можно рассматривать как свидетельство намерений Пхеньяна подтвердить свое право на разработку ракетных вооружений.

Напомним, 5 апреля 2009 года КНДР запустила баллистическую ракету дальнего радиуса действия. В конце мая Северная Корея в течение нескольких дней производила запуски противокорабельных и зенитных ракет небольшого радиуса действия. Запуски начались 25 мая - в день, когда КНДР произвела второе подземное испытание ядерного устройства. В начале июля была осуществлена еще одна серия ракетных запусков.

Резолюции Совбеза ООН запрещают КНДР осуществлять пуски баллистических ракет, однако не существует международных соглашений, которые не позволяли бы Пхеньяну запускать ракеты малой дальности, отмечает ИТАР-ТАСС. В настоящее время, по данным южнокорейской разведки, КНДР имеет в своем распоряжении несколько сотен ракет ближнего радиуса действия.

Совет Безопасности осудил пуск 5 апреля, а также принял резолюцию о введении новых санкций против Пхеньяна в ответ на проведение ядерного испытания. Россия, до этого занимавшая по отношению к КНДР скорее благосклонную позицию, поддержала это решение.

В августе начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что на Дальнем Востоке развернуты зенитно-ракетные комплексы С-400 - чтобы обезопасить российскую территорию от возможных неудачных пусков северокорейских ракет или падения их обломков.

Он также отметил тогда, что полигон КНДР, на котором испытываются в том числе ядерные устройства, расположен близко от границ РФ.

МИД России: это испытание несвоевременно

В связи с новыми пусками ракет в понедельник в Москве выразили сожаление и недоумение. Как заявил «Интерфаксу» источник в МИД, «это испытание несвоевременно, особенно сейчас, когда предпринимаются усилия по возвращению к шестистороннему переговорному процессу».

Готовность Северной Кореи вернуться за стол переговоров подтвердил на днях лично лидер страны Ким Чен Ир. В Москве тогда приветствовали его заявления в ходе переговоров в Пхеньяне с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и призвали «не затягивать» процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея провела новые ракетные запуски. В Москве «сожалеют и недоумевают»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.