Северная Корея убрала со стартовой площадки ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Северная Корея убрала со стартовой площадки два ракетных комплекса «Мусудан», сообщили источники в США. Чиновник, имя и должность которого не сообщаются, выразил уверенность, что ракеты выведены из состояния боевой готовности.

На протяжении нескольких последних недель существовали опасения, что КНДР осуществит запуск ракет. Власти Южной Кореи располагали данными, что соседи собираются провести военные учения на западном побережье, у Желтого моря. Источники в южнокорейском правительстве утверждали, что Пхеньян намерен протестировать военную авиацию и артиллерию. Кроме того, сообщалось, что Сеул ждет испытания ракет на восточном побережье КНДР, пишет «Росбалт».

В феврале 2013 года Пхеньян провел испытания ядерного оружия, а еще ранее - запуск ракеты со спутником. Эти действия северокорейских властей вызвали резко негативную реакцию США, Южной Кореи и ООН, наложившей на КНДР новые санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея убрала со стартовой площадки ракеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.