Северная и Южная Кореи проведут прямые переговоры для подготовки встречи на высоком уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

КНДР предложила Республике Корея провести 26 ноября встречу по подготовке к переговорам на высоком уровне, передает ТАСС со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК.

Соответствующее предложение передал южнокорейскому Министерству по делам объединения северокорейский Комитет по мирному объединению Кореи. КНДР предлагает провести подготовительную встречу представителей двух корейских государств в населенном пункте Пханмунджом на границе.

Ситуация на полуострове резко обострилась в августе нынешнего года после обстрела южнокорейской территории со стороны Северной Кореи. Для ее разрядки состоялись два раунда переговоров, результатом которых стала договоренность о возобновлении встреч родственников из разделенных Корейской войной семей и контактов на неправительственном уровне, а также о необходимости начала диалога на высоком уровне. Поступала информация о том, что в этом же направлении предпринимаются международные усилия: МИД РФ объявил о возможности трехсторонних переговоров, а китайские СМИ анонсировали приезд в КНДР генсека ООН Пан Ги Муна, что в организации позже опровергли.

При этом Северная Корея не оставляет привычной риторики. Представитель комитета КНДР по мирному объедению Кореи ранее обвинил Сеул в «распространении дезинформации о диалоге между Севером и Югом». В опубликованном заявлении подчеркивалось, что власти Южной Кореи «только на словах выступают за улучшение межкорейских отношений, возлагая ответственность на Пхеньян за нежелание дать позитивный ответ на предложение Юга возобновить переговоры между представителями властей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная и Южная Кореи проведут прямые переговоры для подготовки встречи на высоком уровне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.