Севернее Петро-Славянки может появиться малоэтажный район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Севернее поселка Петро-Славянка может появиться район малоэтажных домов. Под застройку планируется отдать 120 гектаров земли, половина которых отдана под инфраструктуру.

О планах стало известно на общественных слушаниях. Людям сказали, что сейчас бывшая сельскохозяйственная земля предприятия «Ленсоветовское» находится в собственности ООО «Управляющая компания „Южные ворота“». Согласно генеральному плану, большая часть территории предназначена для строительства коттеджей, но землевладелец намерен изменить функциональное назначение, чтобы появилась возможность малоэтажной (то есть четырехэтажной) застройки.

Генплан предполагает, что примерно половина из 120 гектаров будет использована под инфраструктурные проекты. Вдоль западной границы должна пройти новая железнодорожная магистраль. 100-метровая зона вдоль нее отдается под рекреацию.

По северной границе существующей застройки Петро-Славянки запланирована автомагистраль, так называемая Южная улица, которая будет начинаться от петли Волхонского шоссе и заканчиваться в Усть-Славянке. Дорога почти пополам поделит собственность «Южных ворот».

Если планы сбудутся, то четырехэтажки могут вырасти вдоль существующих улиц Труда, Луговой и Огородной (сейчас застройка на них односторонняя).

Как стало известно «Канонеру», землевладелец заявил о планах поселить здесь 40 тыс. человек. Предусматривается также шесть школ, гипермаркет, поликлиника и стадион. По мнению местной активистки Светланы Назаровой, существующая транспортная инфраструктура не рассчитана на такое количество новых жителей: «Даже сейчас, при нынешнем населении поселка в 1200 человек, людям приходится ездить в тамбурах забитых до отказа еще в Колпино утренних электричек. Желающих отправиться в город на машине ждет другой неприятный сюрприз — существующие уже сейчас бесконечные пробки на Софийской улице».

«Южные ворота» владеют и управляют бывшими сельскохозяйственными землями предприятия «Ленсоветовское» между Московским шоссе и железной дорогой на Москву. Недавно «Канонер» писал и о другом проекте компании в Петро-Славянке — коттеджном поселке «Северная Славянка», который с 2008 года пытались возвести в южной части поселка. Пока стройка заморожена, но на днях начались бумажные согласования планировки новых кварталов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Севернее Петро-Славянки может появиться малоэтажный район», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.