Северной Корее угрожает мощный тайфун, сообщают метеорологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2012 года

Тайфун "Болавен" приближается к территории КНДР со скоростью 30 км в час со стороны японского острова Окинава, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По сводкам метеоуправления, основной удар стихии придется во вторник на западное побережье страны, которое омывается Желтым морем.

Максимальная скорость ветра будет составлять около 25 метров в секунду. В западных регионах страны, включая Пхеньян, ожидаются мощные ливневые дожди. Высота волн в Желтом море под влиянием тайфуна, которому в КНДР присвоили 12-й порядковый номер, составит 5-7 метров.

Функционирующие в Пхеньяне зарубежные представительства о быстро приближающемся "сверхсильном" тайфуне оперативно проинформировали сотрудники ООН.

В июле и первой половине августа наводнения и оползни, вызванные ливневыми дождями, привели к человеческим жертвам, нанесли значительный ущерб экономической инфраструктуре КНДР. В результате стихийных бедствий погибли 169 человек, 144 получили ранения, 212 тыс остались без жилища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северной Корее угрожает мощный тайфун, сообщают метеорологи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.