Северному морскому музею в Архангельске передали детали судов середины XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

В Северный морской музей Архангельска поступила коллекция деревянных деталей судов XIX века, собранных на размытом берегу урочища Параниха близ Северодвинска.

Как сообщает местная пресса, вклад в размере 30 деревянных элементов судов в коллекцию музея сделал эколог и краевед Алексей Климов, член Русского географического общества. По мнению краеведа, обломки поморских судов относятся к XIX веку.

Как рассказал Климов журналистам, находка была сделана так: в Северодвинске в 2014 году начал размываться залив в урочище Параниха, которое используют как пляж. Море сильно разрушает берега в этом районе. И из берега стали вываливаться детали судов, шитые вицей. Старшеклассники местных школ, увлекающиеся краеведением, помогли Алексею Ивановичу собрать, высушить и вычистить эти детали. После его он проконсультировался со специалистами.

Алексей Климов побывал в институте археологии в Москве, где работают археологи — знатоки Арктики и поморской культуры. Ученые дали краеведу методическую литературу, согласно которой находки смогли датировать XIX веком. К тому же среди обломков была подписанная килевая деталь с датой "1858 год".

По ожиданиям краеведа, море способно вынести на берег и детали кораблей XVII—XVIII века. Есть версия, что на Паранихе находилась нелегальная база контрабандистов, торговавших рыбой и солью в обход налогов — о том сохранились исторические свидетельства. Однако о собственно Паранихе в архивах сведений нет. Климов считает: потому, что тамошние обитатели вели дело очень секретно. На Параниху был совершен ряд краеведческих экспедиций.

24 найденные детали, собранные с 2014 по 2017 год, Климов и его юные товарищи передали в музей поморской культуры и ремёсел посёлка Уйма. Новые поступления в коллекцию, обнаруженные в 2018—2019 годах, отдали в Северный морской музей.

Директор Северного морского музея Евгений Тенетов пояснил, что по этим фрагментам можно определить технологию поморского судостроения, может быть, не полностью, но достаточно, чтобы вписать в экспозицию музея эту страницу народного быта. Найденные элементы показывают: суда строили без единого гвоздя. Детали соединялись через отверстия распаренными прутьями, которые, остывая, "сшивали" части судов намертво.

В июле 2020 года Северный морской музей организует международный форум деревянного исторического судостроения "Матица-2020". К событию новая коллекция будет очень кстати. Также ближайшим летом на реках Архангельской области будут снимать документальный фильм из цикла "Великие реки России", в котором примет участие Фёдор Конюхов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северному морскому музею в Архангельске передали детали судов середины XIX века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.