Северокорейские хакеры возобновили атаки на ИБ-специалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Северокорейские хакеры, пытавшиеся в прошлом году обманом заманить специалистов по кибербезопасности на вредоносные сайты, возобновили кибератаки.

Напомним, в январе нынешнего года команда ИБ-специалистов Threat Analysis Group компании Google выявила вредоносную кампанию северокорейских хакеров, использующих социальные сети для атак на исследователей безопасности. Злоумышленники предлагали ИБ-специалистам совместно исследовать уязвимости, а затем пытались заразить их компьютеры вредоносным ПО. Атаки связали с киберпреступной группировкой из КНДР под названием ZINC.

Теперь эксперты из Google обнаружили web-сайт фиктивной ИБ-фирмы, а также учетные записи на платформах Twitter и LinkedIn, созданные группировкой.

Первая волна атак включала использование цепочки уязвимостей нулевого дня в Google Chrome, Microsoft Internet Explorer и Windows 10. Предположительно, эксперты Google обнаружили операцию еще на этапе ее планирования. Северокорейская группировка пыталась замаскировать сайт под «ИБ-компанию SecuriElite, расположенную в Турции, которая предлагает проведение тестирований на проникновение, оценок безопасности программного обеспечения и эксплоиты».

Специалисты смогли связать данную компанию с предыдущей операцией благодаря использованию открытого ключа PGP, который также применялся в предыдущих атаках. Хотя сайт SecuriElite не был вредоносным на момент обнаружения, Google все-равно добавила URL-адрес в API безопасного просмотра в качестве меры предосторожности.

Команда исследователей также сообщила об учетных записях злоумышленников компаниям Twitter и LinkedIn, и администрация соцсетей заблокировала аккаунты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.